В сквере Мира были возложены венки и цветы к подножию памятника погибшим и дан салют.

— Мы каждый год в этот день собираемся у памятника погибшим воинам-интернационалистам, чтобы почтить память тех, кто не вернулся, — поздравив собравшихся с праздником, сказал первый вице-губернатор Амурской области Виктор Марценко.  — Говорят, время лечит. Но едва ли оно залечит душевные раны матерей, жен и близких — всех, кто потерял солдата на поле брани. Правительство Амурской области вернулось к вопросу социальной защиты амурцев, участвовавших в той войне. Принят ряд нормативных актов, направленных на улучшение социального положения «афганцев». Это касается и улучшения жилищных условий, и оказания помощи семьям, вдовам. Эта тема никогда не будет забыта.

 Председатель Амурского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Машков напомнил, что, несмотря на то что 19 лет назад советские воины покинули Афганистан, до сих пор не все наши солдаты вернулись с этой территории. Сегодня ведется работа по их вызволению и возвращению на родину.

— Нас, кадровых военных, никто не спрашивал — нужна ли нам война, справедливая ли она, — поделился мыслями с корреспондентом «АП» полковник запаса Владимир Романец. — Да и сами афганцы говорили нам: мол, чего вы сюда приехали, мы сами разберемся в своих проблемах. Мы двести лет с Англией воюем. И с вами столько же будем, если потребуется. Народ победить невозможно.

Полковник Александр Боржко к моменту, когда войска выводили из Афгана, уже отвоевал почти три года и находился на территории Союза.

— Я смотрел прямую телетрансляцию о выходе последних колонн, о рапорте генерала Громова и переживал смешанное, но, безусловно, высокое чувство, — вспоминает ветеран. — У меня лились слезы. Мы так долго ждали. Так что сегодняшний праздник — это не просто день вывода войск и дата окончания боевых действий. Это прежде всего день памяти наших товарищей. Ведь и в нашем подразделении были погибшие, раненые. А кто-то погиб от ран уже в СССР. Это война.

Анатолий Тростянский бывал на той войне на протяжении с 1981 по 1988 год. Всего у него за плечами восемь «командировок»:

— Летал на вертолетах. И этот день для меня прежде всего Память. Ведь были человеческие потери и у нас. Летали и в пустыне и горах. Всякое случалось: когда я шел ведущим, то крепко доставалось моим ведомым. Когда ведомым бывал я — доставалось мне. Но Бог меня хранил...

Герой Советского Союза генерал-майор Юрий Кузнецов обратился к представителям средств массовой информации. По его мнению, в последнее время журналисты стали забывать о ветеранах афганской кампании, о вдовах, о семьях. Упрек генерала, возможно, справедливый. Но к АП вряд ли относящийся. Поскольку мало кто в Приамурье столь много рассказывает о ветеранах всех войн и боевых конфликтов, как «Амурская правда». В ходе продолжавшихся весь день торжеств на праздничном мероприятии в ДОРА первый вице-губернатор Виктор Марценко вручил награды ветеранам афганских боевых действий.

Возрастная категория материалов: 18+