Она единственная представляла Приамурье на красноярском форуме. В рамках форума состоялась выставка проектов Инвестиционного фонда РФ, на которой «Ариком» презентовала проект создания горно-металлургического кластера в Приамурье. Он предполагает строительство трех горнообогатительных предприятий: Гаринского и Олекминского в Амурской области и Кимкано-Сутарского в Еврейской автономной области. На сырьевой базе этих трех предприятий будет построен единый металлургический комплекс. При этом проект включает развитие энергетической и транспортной инфраструктуры.

Так, будет создана схема внешнего электроснабжения Гаринского ГОКа, использующая мощности Бурейской ГЭС, а также построена железная дорога, которая свяжет Гаринское месторождение с Транссибом. Кластер ориентирован на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: основные потребители амурского железа и чугуна — предприятия Японии, Южной Кореи и Китая. Стоимость проекта превышает 107 миллиардов рублей. По предварительным расчетам, после реализации проекта поступления в бюджет Амурской области увеличатся на 12,4 миллиарда рублей, а ВРП к 2018 году возрастет в 4 раза. На предприятиях металлургического кластера будет трудиться свыше 10 тысяч человек, примерно 5 тысяч кадров будет необходимо для работы в социальной и обслуживающей инфраструктуре.

— Мы рассчитываем, что наш проект послужит мощному развитию Дальнего Востока, — подчеркнул в интервью «АП» генеральный директор компании «Ариком» Юрий Макаров. — Три тысячи рабочих требуются уже сейчас на строительстве двух металлургических комбинатов. Мы привлекаем специалистов не только из Европейской части России, но и из ближнего зарубежья. А это значительно увеличивает производственные возможности в регионе — сегодня в Приамурье не хватает высокопрофессиональных специалистов.

По словам Юрия Макарова, сейчас работа кипит на всех металлургических объектах. Уже завершается строительство Олекминского рудника — сейчас на объекте начался монтаж оборудования на обогатительной фабрике. Планируется, что этим летом произойдет пуск первой очереди предприятия. Что касается Гаринского месторождения, то там проведено заверочное бурение и подтверждены запасы, отобраны технологические пробы. Сейчас сотрудники санкт-петербургского проектного института «Гипроруда» готовят проектную документацию. Планируется, что обоснование инвестиций по разработке одного из крупнейших железорудных месторождений займет около 25 томов.

Возрастная категория материалов: 18+