В минувшую субботу первый заместитель председателя правительства области Николай Швец побывал в Завитинске. Сегодня Завитинскому району приходится только вспоминать о былой славе сельскохозяйственной территории. Из более чем десяти колхозов и совхозов, занимающихся некогда растениеводством, выжило только одно — СПК «Русь».

Сегодня кооператив специализируется на выращивании овощей и злаков. Переработкой последних занимается завитинский филиал ГУП «Агро». Именно эти предприятия значились первыми в графике визита Николая Швеца. Знакомство началось с посещения цеха по переработке зерновых и ремонтно-технического предприятия.

— У нашего предприятия в нескольких районах есть филиалы: в Бурейском — элеватор, в Серышевском — нефтебаза, в Завитинском — крупоцех и цех по производству сельхозмашин, — рассказал заместитель генерального директора по производству ГУП «Агро» Виталий Волков. — В прошлом году завитинский крупоцех переработал почти 600 тонн гречневой крупы. Его производительность — 15 тонн в сутки разных круп (перловой, ячневой и пшеничной). В механическом же цехе налажено мелкосерийное производство сельхозмашин-культиваторов, измельчителей, борон и сцепок. Всего в 2007 году было произведено продукции на сумму более 22,5 миллиона рублей.

Кроме этого, по словам Виталия Алексеевича, завитинский филиал сегодня является официальным дилером отечественных и зарубежных производителей сельхозтехники и оборудования. Предприятие поставляет финские комбайны, петербургские тракторы, казанские опрыскиватели и другую сельскохозяйственную технику. С начала февраля сюда стали поступать новые «Кировцы». После техосмотра техника отправится в соседние районы для дальнейшей работы на полях.

Кстати, в конце марта на базе филиала будет открыт центр по гарантийному и сервисному обслуживанию сельхозтехники. Дальнейшей остановкой стал СПК «Русь», расположенный в восьми километрах от города в селе Камышенка. Этот кооператив — единственный из бывших колхозов, который сохранился в районе. Его директору Николаю Федчуку удалось не только возродить предприятие, но и обеспечить более сотни сельчан и горожан работой. К слову сказать, зарплата, которую получают завитинские аграрники, выше той, что сложилась в среднем по области.

СПК «Русь» активно сотрудничает с ГУП «Агро», а возможно, в скором времени даже вольется в него. Предположительно весной будет создано ОАО «Русь» с участием государственного капитала в форме вклада ГУП «Агро». Как отметил Николай Швец, именно так должно выглядеть частно-государственное партнерство. По его мнению, поддержка государством частных производителей позволит увеличить объемы производства.

— Объемы будут расти, — поддерживает вице-премьера генеральный директор ГУП «Агро» Рустем Хамидуллин. — В прошлом году СПК «Русь» засеял три тысячи гектаров земли, в этом планируется засеять почти 17 тысяч. По сравнению с прошлым годом вливания в кооператив увеличатся более чем в три раза и составят 200 миллионов рублей. Весной «Русь» получит около 20 комбайнов и тракторов.

Николай Швец не отказался от дегустации продукции, производимой «Русью». Соленые помидоры и огурцы, квашеная капуста, цветочный и гречишный мед, сливочное и подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия —  все это Николаю Николаевичу пришлось по вкусу. Но, к сожалению, продукция кооператива нигде не продается. СПК «Русь» работает по заказу и обеспечивает только социальные учреждения области — детские дома и приюты, больницы, диспансеры, школы и детские сады.

Нанес свой визит первый заместитель председателя правительства и в завитинский детский сад № 7 «Аленушка». Во время осеннего приезда губернатора в Завитинск заведующая дошкольного учреждения обратилась с просьбой помочь приобрести пианино, так как старый инструмент постоянно выходил из строя. Уже через полтора месяца в музыкальный зал «Аленушки» были доставлены новые электропианино и синтезатор. Звучание «подарка» губернатора на встрече с его заместителем продемонстрировала музыкальный работник. Педагог вместе с ребятами разных групп подготовила небольшой концерт. В одном из номеров Николай Николаевич даже принял участие.

— Когда моя дочь ходила в детский сад, я был в должности капитана и носил этот головной убор, — рассказал Швец и примерил «офицерскую» фуражку одного из юных артистов.

Состоялась в этот день и встреча вице-премьера с горожанами и жителями близлежащих сел. Почти час Николай Швец отвечал на их вопросы. Проблемы, озвученные здесь, к сожалению, касаются и многих районов области. Это низкое качество питьевой воды, отсутствие транспортного сообщения между селами, ужасное состояние дорог и проблемы с обеспечением льготными лекарствами. 

Возрастная категория материалов: 18+