Накануне на совещании по проблемам демографии полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов поставил задачу провести комплексную проверку использования детских садов. Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях региона довольно серьезна: в очереди на получение мест стоят 77,2 тысячи детей. Среди проблемных территорий в этом отношении названы Амурская область, а также Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область.

Как сообщили в областном министерстве образования, сейчас дошкольным образованием охвачено только 32 694 ребенка — это 50,7 процента от общего числа. В очереди в нашей области стоит более девяти тысяч малышей. Причем в некоторых районах места для «цветов жизни» можно пересчитать по пальцам: так, в Ромненском районе всего два детсада, в Завитинском — три, в Белогорском — три, а один из них находится на капитальном ремонте. Самая большая очередность на получение места в ДОУ в Благовещенске, Белогорске, Магдагачинском и Серышевском районах.

По мнению полпреда, проблема дефицита детсадов может быть решена как за счет строительства новых, так и за счет возврата в систему образования ранее переданных из нее зданий учреждений дошкольного образования, а также путем стимулирования создания частных детских садов.

Возрастная категория материалов: 18+