Всего этой зимой промысловые компании получили лицензии на добычу 16 250 соболей. Как сообщили в Россельхознадзоре, эта квота была реализована охотниками полностью. По другой пушнине еще идет подсчет. До нового года в амурских лесах охотились на копытных. В этом сезоне добыто 144 бурых медведя, 488 изюбрей, 645 лосей, 2320 косуль, 427 кабанов и 141 северный олень.

Главная особенность нынешнего сезона, рассказал начальник отдела надзора за охраной, использованием и воспроизводством объектов охоты управления Россельхознадзора по Амурской области Иван Болотский,  —  малоснежье. Из-за этого была затруднена охота на косулю — зверь предпочитал «отсиживаться» в северных районах. Кроме того, в нынешнем году продолжится охота на волков. По словам начальника управления по охране и использованию ресурсов животного мира и ООПТ Анатолия Козлова, пока принято 68 шкур серых хищников, однако на самом деле их добыто гораздо больше. Дело в том, что прием шкур приостановлен из-за нехватки средств.

Напомним, охота на волков объявлена в связи с увеличением численности хищников. Шкуру взрослого волка чиновники оценили в три тысячи рублей, полторы обещают за волчонка до семи месяцев. Пока охотники могут хранить волчьи шкуры у себя, а потом сдать и получить деньги. На поощрение первых волчатников средства уже изысканы. В этом году планируется принять областную целевую программу по регулированию численности волков, и тогда финансирование станет стабильным.

Возрастная категория материалов: 18+