Прошло более двух лет, как новый Жилищный кодекс вступил в силу. В соответствии с ним каждый дом может избрать какой-то способ управления: или непосредственное управление, или управляющую компанию, или товарищество собственников жилья. Именно в тот период начался процесс по созданию обществ с ограниченной ответственностью, которые стали активно выходить на рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг. В 2006 году в Благовещенске открылось ООО «Аварийно-восстановительная компания», которое также занялось техническим обслуживанием домов.

— Возникло весьма подозрительное соседство муниципального предприятия и новоиспеченной компании, — комментирует начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Эдуард Грачев. — Техника и гаражный бокс МП «Аварийно-восстановительное» стали использоваться частной компанией по договорам аренды.

Однако эти договоры заключались без уведомления собственника в лице комитета по управлению имуществом города. Кроме того, расценки по этой аренде тоже не были согласованы с администрацией и были очень низкими. По сути, директор, устраивая дела в другой компании, извлекал выгоду за счет производственной базы городского предприятия, которое в прошлом году понесло убытки. Контрольно-счетная палата провела проверку муниципального предприятия и обнаружила нехватку средств более чем на 3 миллиона рублей. Помимо этого, свыше 60 процентов объектов, которые обслуживала городская структура, а это жилые дома, детские сады, школы, перешли на обслуживание к частной компании. При этом деньги, которые та запрашивала за свои услуги, не соответствовали качеству их оказания.

— По результатам проверки благовещенской КСП в отношении муниципального предприятия 4 февраля нашим следственным управлением было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, статья 201, часть 1 УК РФ, — прокомментировал старший инспектор по работе со СМИ УВД г. Благовещенска Алексей Сельков. — Следствие уже идет. Наказание по этой статье — от штрафа до лишения свободы до трех лет.

Городские власти неравнодушны к судьбе муниципального предприятия. По словам Эдуарда Грачева, аварийно-восстановительное предприятие является важным звеном в обслуживании социальной сферы города, поэтому вопрос о его закрытии мэрия не ставит. А вот что будет с частной обслуживающей компанией и как быть жильцам, которые заключили с ней договоры, пока остается неизвестным.

Возрастная категория материалов: 18+