Однако в Приамурье лидер газодобычи придет не раньше 2016 года. На сегодняшний день Газпром подписал соглашения о сотрудничестве с 78 субъектами России. Только в прошлом году на газификацию регионов компания потратила свыше 20 миллиардов рублей, в этом сумма достигнет 23 миллиардов. В сентябре 2007 года Правительство России приняло программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Восточной газовой программой в первоочередном порядке предусматривается создание и развитие газотранспортной системы «Сахалин  — Хабаровск — Владивосток», которая будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия), причем на значительном протяжении трассы она пройдет в едином коридоре с нефтепроводом ВСТО. По словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, их прогнозы показывают, что с каждым годом объемы потребности ДФО в газе будут расти. Так, речь идет о потреблении 10 миллиардов кубометров газа к 2010 году. Компания уже подписала меморандумы о взаимопонимании с полпредами Президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, заключены договоры о газификации с администрациями Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Иркутской областями и Республикой Саха (Якутия). К сожалению, Амурская область в планах Газпрома пока не фигурирует. Однако не исключено, что в дальнесрочной перспективе поставки газа и нефти с сахалинских месторождений пойдут в Китай именно через территорию Приамурья. И в том, что область будет полностью газифицирована, уже никто не сомневается.

— Согласно соглашению, которое вскоре должно быть подписано, мы должны самостоятельно разработать программы газификации и газоснабжения области, — говорит замминистра промышленности, ТЭК и связи Приамурья Виталий Песков. — Пока говорить о конкретике рано, но планируется, что по территории региона пройдет магистральный газопровод с ответвлениями в те населенные пункты, газификация которых будет экономически обоснована.

Предварительно Газпром придет в область в 2016 году — к этому времени программы должны быть уже созданы и утверждены. По словам Виталия Пескова, в Приамурье нет специалистов, способных разработать проекты газификации региона, поэтому областное правительство будет привлекать для этой работы российские НИИ. Плюс будет заимствован опыт других субъектов, где программы уже приняты. Газпром — это не только дешевый газ в дома амурчан, но и экономичное топливо для объектов ЖКХ, энергетики и других производств. Поэтому, говорят в областном правительстве, газификация региона — одна из приоритетных задач на ближайшие годы.

Кстати

11 февраля ОАО «Газпром» отметил 15-летний юбилей. В качестве гостей были приглашены редакторы ведущих региональных СМИ России. Среди них на мероприятие была приглашена и «Амурская правда». Перед собравшимися выступил Президент России Владимир Путин, после чего сотрудников Газпрома и гостей поздравляли звезды российской и мировой сцены.

Возрастная категория материалов: 18+