С прошлого года МУП «Свободненские городские перевозки» попало в сложную финансовую ситуацию и находится на грани банкротства. Долги по налогам, дизтопливу и заработной плате, которую работники не видели с декабря, составляют более 600 тысяч рублей. Есть еще одна головная боль предприятия — почти полная изношенность подвижного состава.

— Наш автотранспортный парк находится в плачевном состоянии. Износ подвижного состава составляет 80-85 процентов. В 2006 году городская администрация закупила для нас шесть корейских автобусов, бывших в употреблении, но и они изношены, — делится бедой директор МУП «Свободненские городские перевозки» Анатолий Гробов. — Чтобы предприятие нормально работало, нам необходима помощь в приобретении 20 новых автобусов. Если область выделит нам деньги, мы наладим движение по городу и закроем все маршруты.

Проблема с частным извозом — не менее острая: на городских линиях сегодня работают 74 маршрутки, однако лицензии на перевозку пассажиров имеют только 59 машин.

— Я проработал на предприятии 28 лет. Частные извозчики на «газелях» ходят не по графику — появляются перед нашими автобусами, как торпеды, и гребут всю нашу выручку, — пожаловался контрольный механик предприятия Михаил Черватюк.

Николай Колесов поручил мэру города Роберту Каминскому убрать с улицы всех перевозчиков, которые работают без лицензий, и навести порядок на маршрутах и в расписании движения автобусов, чтобы муниципальное предприятие могло нормально работать. По словам главы региона, рассчитаться с долгами МУПа по налогам, топливу и заработной плате должна городская администрация. А вот купить новую технику поможет областной бюджет.

— Финансовая комиссия проверит обоснованность вашей заявки на приобретение транспорта. Если это действительно так, деньги вы получите. В апреле область выделит вам 8 миллионов рублей. Четыре миллиона изыщете сами. К 1 мая 12 миллионов у предприятия должны быть. После этого под гарантию правительства области возьмете в банке кредит на еще 8 миллионов рублей. Итого получится 20 миллионов рублей. Это достаточная сумма для того, чтобы решить проблему транспортного обеспечения в Свободном, — четкую задачу поставил Николай Колесов директору предприятия.

Пообщавшись с перевозчиками, губернатор поспешил на встречу с жителями города в кинотеатр им. Л. Гайдая. Задать наболевшие вопросы главе области собралось около 500 человек. Самые острые проблемы, волнующие горожан, касались здравоохранения, проблем ЖКХ, образования и энергоснабжения.

— Наши энергетики предоставляют нам некачественные услуги. Мы платим за свет, а напряжение в наших лампах доходит лишь до 170 — 180 вольт. Из-за тусклого света вечером ничего не видно, — возмущаются свободненские пенсионеры.

Глава Приамурья посоветовал горожанам пригласить на дом независимого эксперта, который бы замерил напряжение в сети, а потом подать на энергетическую компанию в суд.

— Вижу, что это проблема не частная, а общая, и касается всех жителей Свободного. Считаю необходимым вмешаться, будем отстаивать ваши права вместе, — заявил губернатор.

На встрече горожан также волновали вопросы, связанные со строительством гражданского космодрома Восточный.

— Космодром станет частью современного космического центра всероссийского значения. На базе Углегорска мы построим новый город со всей социально-культурной инфраструктурой. Там планируется создать 25 тысяч рабочих мест — для области это весомая цифра. Уверен, что жители Свободного примут активное участие в реализации данного проекта, — с уверенностью сказал Николай Колесов.

Кстати, при строительстве жилья для космического центра, скорее всего, будет использован проект микрорайона Северный, который сейчас возводят в Благовещенске. В Углегорске планируется создать два таких района, а это более 3,6 млн квадратных метров жилья. Прощаясь со свободненцами, глава области с радостью сообщил о том, что в этом году в городе завершится строительство хирургического корпуса и нового жилого дома, а также будет заасфальтировано 54 километра городских улиц.

Завершая визит, Николай Колесов заехал на чай к молодой семье Желудковых. Александр и Анна воспитывают двоих сыновей двух и четырех лет. В прошлом году 24-летние супруги получили сертификат на субсидию в 600 тысяч рублей, чтобы купить четырехкомнатную квартиру по программе «Молодая семья». Однако перечисление средств на счет семьи затянулось. Желудковы обратились за помощью к губернатору, и вопрос с финансированием решился положительно. Счастливые хозяева встретили главу региона уже в новой квартире.

— В апреле мы с мужем будем праздновать деревянную свадьбу. Надеемся к этому времени полностью закончить ремонт в комнатах, — поделилась ближайшими планами хозяйка квартиры.

— Приятно видеть ваши счастливые лица. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы амурские молодые семьи могли купить себе квартиру и крепко стояли на ногах. Когда мы добьемся этого, то все наши проблемы с демографией исчезнут сами собой, — прощаясь с супругами, уверенно сказал глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+