В соответствии с программой развития Дальнего Востока и Забайкалья увеличиваются средства на сооружение федеральных автомобильных дорог «Амур» и «Лена», начинается подготовка к строительству космодрома вблизи Свободного, комплекса сооружений на Гаринском железорудном месторождении... Именно эти будущие новостройки пополнят список особо опасных, технически сложных и уникальных объектов строительства, которые подконтрольны управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Амурской области. У всех — федеральный статус. Так что у недавно созданного отдела по надзору за строительством и подъемными сооружениями фронт работ расширится.

Впрочем, его специалистам и сейчас скучать не приходится: им поднадзорны 63 объекта федерального уровня. За этой цифрой скрываются действительно сложные и уникальные объекты, строительство которых требует особого контроля. Это такие масштабные стройки, как Бурейская ГЭС, комплекс горнодобывающих предприятий неподалеку от п. Олекма, золоторудное месторождение «Пионер», здание аэровокзала Благовещенска, и другие. Всем им со временем будут выданы заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации, как и уже введенным в эксплуатацию Благовещенскому спиртзаводу, гидроагрегатам Бурейской ГЭС, комплексу сооружений ООО «Березитовый рудник», цеху углубленной переработки сои ООО «Амурагроцентр», транспортной развязке на 1370-м км автодороги «Амур»...

В итоговых проверках этих уже построенных объектов принимали участие не только инспектора государственного строительного надзора, но и специалисты профильных отделов — государственного экологического надзора, горного надзора и охраны недр, по надзору за электрическими станциями и сетями, гидротехническими сооружениями, по надзору за электроустановками потребителей. Проверка должна быть комплексной, иначе не обеспечить промышленную, экологическую и электробезопасность. Это хорошо понимают заказчики и подрядчики.

Меньше всего нареканий к ведению исполнительной документации и качеству выполняемых работ у ЗАО «Асфальт», ОАО «Буреягэсстрой», тех, кто строит горнодобывающие предприятия на Березитовом руднике. Зато достаточно серьезные замечания были по зданию Благовещенского аэровокзала, заказчик — Управление капитального строительства Благовещенска. Есть, к сожалению, и организации, в отношении которых мы вынуждены были применить Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, оштрафованы за нарушение в области градостроительной деятельности руководители Благовещенского филиала ЗАО «Алейскзернопродукт» и ООО «Залп».

К слову, штрафы, которые предусмотрены за данный вид нарушений для юридических лиц, весьма чувствительны — от ста тысяч до одного миллиона рублей. Такая профилактическая мера зачастую предупреждает возможные правонарушения.

Возрастная категория материалов: 18+