В ходе его принято решение об уничтожении некачественной и опасной продукции.

...По требованию областного УФСБ проведены две внеплановые проверки складских помещений, расположенных на территории плодоовощной базы и принадлежащих гражданину КНР Чжу Гуанжень (Благовещенск). Отсутствовала обязательная ветеринарная сопроводительная документация на китайские крабовые палочки (12 тонн), мясо и мясопродукты (1,7 тонны), минтай и лосось (200 кг). Вся продукция арестована, возбуждено дело об административном правонарушении.

...Совместно с сотрудниками областного УВД и ФСБ в Февральске задержано более трех тонн икры лососевых пород без сопроводительных документов.

...На пункте пропуска «Аэропорт Благовещенск» проведен совместный рейд по проверке законности ввоза красной икры на территорию Амурской области. Ввозившие 315 кг икры и рыбы лососевых пород задержаны, составлены протоколы об административном правонарушении.

...В рамках областной программы борьбы с контрафактным оборотом импортной продукции проверены 15 мясоперерабатывающих предприятий, холодильников и других оптовых организаций. Выявлено почти 4 тонны мясопродукции без ветеринарных сопроводительных документов, причем каждый седьмой килограмм с истекшим сроком годности. В списке нарушителей — свободненские филиалы ООО «Россия», ИП Землянский А. М., ИП Шалин Д. Г., а также ИП Подстеженок С. М. (Завитинск). В частности, предлагался для реализации следующий товар с просроченным сроком годности: свиная печень производства США, свиные ребра из Дании, языки из Франции, грудные хрящи производства Нидерланды. Некачественные и «неопознанные» мясопродукты уничтожены, к административной ответственности привлечены четыре должностных лица.

...Во время контрольно-надзорных мероприятий в свиноводческих хозяйствах Зейского района обнаружено такое нарушение: используются контрафактные китайские ветеринарные препараты, которые не разрешены на территории РФ.

Слово руководителю управления Россельхознадзора по Амурской области Ивану Ряжских:

— Все это и многое другое выявлено за минувший год только одним отделом областного управления Россельхознадзора — отделом государственного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте, которым поднадзорны 2484 предприятия и учреждения. Результатом 192 инспекторских проверок стало привлечение к административной ответственности 726 человек, из которых половина граждан КНР. За год на пунктах пропуска досмотрено 10260 автомобилей, 1687 судов, 88 рефрижераторов, перевозивших почти 200 тысяч тонн поднадзорной продукции. Совместно со специалистами ФГУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора» проанализировано 48 проб на определение запрещенных и опасных веществ в продуктах животного происхождения. В рамках мониторинга птичьего гриппа на территории Приамурья отобрано и направлено для исследования 275 проб от дикой водоплавающей птицы. Результаты отрицательные, как и при анализе проб от диких парнокопытных животных: вируса ящура не обнаружено. Мониторинг данного заболевания постоянно ведется на приграничных территориях области. Цель такой всесторонней и постоянной работы — предотвратить проникновение в Приамурье из иностранных государств заразных болезней животных и птиц, завоз опасной в ветеринарном отношении продукции животного происхождения. Это защитит амурчан от болезней, общих для человека и животных.

Защищайте себя — жалуйтесь!

На плохое качество круп, продаваемых на оптовых базах и в торговой сети Амурской области, жалобы поступают часто. Некачественный товар выявлен в ходе проверок, в частности, на базах ОПС и бакалеи, в магазинах Благовещенска. По результатам экспертизы 525 килограммов риса пришлось даже сжечь — крупа не пригодна для еды. Систематически проверяется и качество зерна, комбикормов — эти товары нередко продаются без документов, подтверждающих безопасность, без маркировки и с истекшим сроком хранения. Был наложен запрет на реализацию 70 тонн зерна, 610 тонн различных круп, 96 тонн комбикормов, 6 тонн семечек.

Амурскими сотрудниками отдела за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства Россельхознадзором выписано 46 протоколов, сумма штрафов — около 60 тысяч рублей. Систематический контроль над оптовыми базами Благовещенска и области дал положительные результаты. Это подтвердили повторные проверки. Но если вы знаете, где продается некачественный товар, — жалуйтесь (тел. 52-45-21). Так вы защитите и свои деньги, и свое здоровье.

 Не покупайте у случайных лиц

Средства химизации и защиты растений называют материальной основой плодородия земель. Но к покупке пестицидов, агрохимикатов, стимуляторов роста и других препаратов, которые влияют на урожайность, советуем относиться внимательно. Требуйте сертификаты соответствия, санитарно-гигиенические заключения, акты государственной регистрации. Обращайте также внимание на сроки годности, а главное — не покупайте этот товар у случайных лиц, не имеющих разрешение на реализацию данных веществ. Иначе мечта о хорошем урожае так мечтою и останется, а земле-кормилице можно даже навредить.

Табу на китайские пестициды

Еще два-три года назад амурские специалисты отдела в области защиты растений и агрохимии изымали сотни килограммов пестицидов и агрохимикатов производства КНР. Было зафиксировано 96 наименований этих веществ, не разрешенных к использованию на территории РФ, но применяемых в тех хозяйствах Приамурья, где работали китайские граждане. Если учесть, что одной такой ампулы «химии» хватает на 3-4 гектара обработанной площади, то можно лишь вообразить, какой ущерб нашим сельскохозяйственным угодьям могла бы нанести тонна запрещенных в нашей стране китайских препаратов. Именно столько было изъято областным управлением Россельхознадзора в 2005—2006 годах. Почему эти пестициды и агрохимикаты запрещены на территории РФ? Не ясен механизм действия, не известен их состав, класс опасности, а от этого зависит и экологическая, и продовольственная безопасность России.

Эту угрозу не могли не понимать амурские сельхозпроизводители. Поэтому сегодня встречаются лишь единичные случаи применения китайских препаратов при выращивании овощей, бахчевых культур, сои, картофеля, но там, где используется китайская рабочая сила. Перевозится вся эта «химия» контрабандным путем, а на границе контроль с каждым годом все больше ужесточается. Наша область привлекательна именно тем, что здесь выращивается экологически чистая сельхозпродукция. И репутацией этой надо дорожить.

Возрастная категория материалов: 18+