И не только перед амурчанами, но и перед жителями сел всей страны. Карты селянам спутал вступивший в силу в этом году новый Лесной кодекс. Побывав во многих районах Приамурья, губернатор узнал, что заготовка дров превратилась для жителей в настоящую проблему. Чтобы разобраться с ней, на этой неделе он провел специальное правительственное совещание. В нем участвовали министр имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства региона Ронис Шарипов, а также представители лесхозов разных территорий Приамурья.

Прибавил проблем амурчанам, не подключенным к централизованной системе отопления, и новый Лесной кодекс. Документ усложнил порядок подачи заявки на рубку дров и получения компенсаций льготным категориям граждан. Заготовка дров теперь приравнивается к покупке древесины. И если раньше заявки на рубку оформляли в лесхозах, то теперь все договоры должно заключать амурское министерство имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства. Все заявления желающие должны представлять именно сюда. Беда в том, что не каждый житель отдаленного села или поселка может позволить себе съездить в областной центр ради дров. Чтобы упростить для людей этот порядок, министерство передало полномочия лесничествам, но прокуратура запретила такую практику. Несмотря на то что она более удобна, такое положение вещей идет вразрез с федеральным законодательством.

По словам Рониса Шарипова, проблема заготовки дров встала перед людьми во всех регионах, и сейчас готовятся поправки в законодательство на федеральном уровне, возвращающие старый порядок оформления заявок. Планируется, что изменения народные избранники рассмотрят уже на весенней сессии Госдумы.

— Мы стараемся выйти из положения. Обязали глав сельских поселений и муниципальных образований собрать все заявки и прислать нам, чтобы мы оформили документы, — доложил министр. — Некоторые районы отработали неплохо, но есть и такие, где этому не придали должного внимания. Поэтому мы приняли решение отправить в районы всех сотрудников министерства, занимающихся лесом. И пока этот вопрос они на местах не решат, назад не возвратятся.

— Вопрос надо решать в кратчайшие сроки, — заявил губернатор. — Пока вы там собираетесь, время заготовок пройдет — по весне в эти мари не зайдешь. Если наши жители сейчас дрова не заготовят, они будут мерзнуть по полной программе. Как им потом объяснить, почему они без дров остались?

Под занавес Николай Колесов дал задание министру.

— Вы говорите, что в районы поедете. Так вот, привезите мне из каждой территории, от каждого главы села и поселка роспись, что у него претензий по дровам от жителей нет, что все обеспечены полностью, — потребовал глава Приамурья. — Даю вам на это неделю.

Возрастная категория материалов: 18+