— Накануне 23 февраля мы вспоминаем и поздравляем не только защитников Отечества, но и тех, кто является защитником семьи, — сказала во вступительном слове вице-премьер Валентина Калита. — Я очень рада, что так много родителей откликнулось на приглашение принять участие в мероприятии. Считаю, что настало время поговорить о миссии отца в современном обществе. А миссия порой бывает трудновыполнима. Все больше детей растут в неполных семьях, без отцов, а в школах работают в основном педагоги-женщины. Да и женское общественное движение в области шагает гораздо быстрее и эффективнее мужского.

Участники встречи отметили, что создание совета отцов, на плечи которого будут возложены вопросы семьи и здоровья, нравственного воспитания подрастающего поколения, образования, культуры, спорта, поспособствует укреплению в обществе семейных ценностей. В частности, повысит роль отцов в общественной, экономической и культурной жизни. Нужно сказать, что подобная организация — не новинка для нашей области. Достаточно успешно советы пап действуют в Серышевском районе, Белогорске. А в Свободном мужские «комитеты» есть при каждой школе.

— Координирует их работу городской совет, которому в этом году исполняется шесть лет, — делится опытом Игорь Солодухин, председатель совета отцов свободненской школы № 6. — Мы работаем с детьми из группы риска, берем шефство над ребятишками, которые воспитываются без пап, организуем досуговую деятельность, работаем в профильных классах. Кроме того, дежурим на массовых городских мероприятиях, например на последнем звонке и выпускном.

Идею повсеместного распространения «мужского ока» поддерживает и председатель совета отцов Белогорска Сергей Данюк.

— В школе, где учатся мои дети, всего один учитель-мужчина. И тот предпенсионного возраста, — возмущается Сергей Витальевич.  — Нужно срочно усиливать мужское влияние в обществе!

Проект создания единой отцовской организации областного масштаба поддержали все участники вчерашней встречи, на которой также был озвучен план тематических мероприятий, рекомендованных для реализации в городах и районах Приамурья. В их числе — проведение родительских собраний отцов, спортивных праздников «Мой папа — самый сильный», «Мама, папа, я — спортивная семья», «Богатырская сила», организация фотоконкурсов «Мой папа лучше всех», «Семья — в мире, мир — в семье», выставок технического и прикладного искусства «Мы вместе с папой», конкурса стихотворений и сочинений «Я горжусь своим папой». Есть мнение открыть при учебных заведениях и загсах школы молодого отца. На областном уровне запланировано проведение конкурсов «Суперпапа» и «Супердедушка».

На кадетов будут учить в школе

В этом году в Приамурье будет создана первая кадетская школа-интернат, где будут обучаться дети 5—7-х классов. Сейчас инициативная группа амурчан работает в Красноярском крае — изучает подобный опыт. В дальнейшем, возможно, подобные образовательные учреждения появятся на базе каждого района. В области уже работает немало классов, в которых делается упор на военно-патриотическое воспитание. К примеру, в Свободном кадетские группы созданы при каждой школе.

Возрастная категория материалов: 18+