С приездом рабочих этой зимой расценки на этот бизнес в городе приблизились и даже перекрыли уровень областного центра. Мелкий гостиничный бизнес в Сковородине за несколько последних месяцев стал чуть ли не самым популярным и прибыльным. Цены на аренду жилья выросли здесь в несколько раз.

Единственная муниципальная гостиница сегодня не может обслужить всех желающих: 30 комнат из 40 уже сданы на длительный срок. Живут в сковородинской гостинице иностранцы — рабочие, занятые на строительстве нефтепровода. Более сотни человек приехали из Сербии и Хорватии и, по предварительным данным, останутся здесь до 2009 года. Оставшиеся номера также часто бывают забронированы для очередной рабочей группы, собирающейся посетить «стройку века». Случайному гостю райцентра устроиться на ночлег в городе проблематично.

Можно попытать счастья в нескольких частных мини-гостиницах квартирного типа или снять комнату у местных жителей. Сегодня такую услугу могут предложить практически в каждом доме. Служащий из Благовещенска Егор Корнеев во время пятидневной командировки в Сковородино ни в одну из гостиниц пробиться не смог. Вместе с коллегой они вынуждены были ютиться в съемной комнате площадью 8 квадратных метров, за которую пришлось выкладывать по 1200 рублей в сутки.

— На поиски временного жилья мы потратили почти целый день, — рассказал «АП» Егор Романович. — Когда нашлась комната, были счастливы, но, узнав расценки, очень удивились. Я в Сковородино приезжаю не в первый раз, но таких бешеных цен на жилье здесь не было никогда.

От одной до полутора тысяч рублей в сутки обойдется сегодня аренда комнаты в коммунальной квартире или номера в частной гостинице. Снять однокомнатную квартиру можно за 10—12 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная «потянет» на 20, а трехкомнатная на 30 тысяч. Сковородинцы уверены, что это не предел. По мере развития строительства нефтепровода на территорию стройки будут прибывать новые люди, а значит, спрос на жилье будет повышаться.

— У нас выросли цены не только на аренду, но и на покупку жилья, — подтвердили нашему корреспонденту представители районной администрации. — Еще совсем недавно квадратный метр стоил 14 тысяч рублей, сейчас — 20 и выше. Люди приезжают на стройку, жить им негде: рабочий поселок совершенно «сырой» — только строительные вагончики. Естественно, что иностранцы, например, в таких условиях жить не хотят. Мы, конечно, ведем переговоры с руководителями стройки, обращаем их внимание на то, что рабочий поселок необходимо расширять и оборудовать. Ведь в Сковородине с жильем и так непросто: много ветхих домов, новые не строятся. Так что спрос уже перекрыл предложение.

Между тем приезд сербохорватских гостей вызвал повышение цен не только на рынке недвижимости. Подорожали и другие товары и услуги. Так, жители райцентра отмечают некоторый рост цен на продукты и алкоголь. Дороже стало посещать заведения общепита. Комплексные обеды, например, которые популярны среди иностранных строителей, в местных кафе уже стоят более 100 рублей. Не скрывает радости по поводу появления большого количества постояльцев администрация сковородинской муниципальной гостиницы.

— Иностранные строители приносят гостинице хороший доход, — рассказывает директор гостиницы Галина Зоболева. — Они живут в тридцати номерах, каждый из которых стоит от 300 до 1000 рублей в сутки. Деньги, которые мы уже выручили за аренду, пустили на оплату за отопление, ремонт затеяли кое-где. А десять оставшихся номеров мы держим в резерве и рекомендуем гостям бронировать заранее. Впрочем, недовольства в городе по этому поводу нет. Бизнесменам и местным жителям сложившаяся ситуация только на руку.

Возрастная категория материалов: 18+