Встреча правящего архиерея и недавно назначенного чиновника состоялась в минувшую среду. Александр Одиноков вступил в должность главного федерального инспектора по Амурской области аппарата полпреда Президента РФ в ДФО 15 января. Владыка Гавриил тепло поприветствовал гостя и пожелал ему успехов на новом месте.

— Амурская область всегда была православной, —подчеркнул правящий архиерей. — До революции здесь находилось 116 церквей и три монастыря, в годы лихолетья осталось только три храма, сегодня в Благовещенской епархии более 50 действующих приходов и три монастыря.

Владыка отметил, что у епархии и священников на приходах сложились хорошие взаимоотношения с населением, местными властями, которые внимательно относятся к заботам и проблемам церкви. Он рассказал, что в августе прошлого года Благовещенская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Амурской области.

Архиепископ Гавриил рассказал также о том, какая работа проводится по сохранению исторической памяти. Создан оргкомитет по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска. При его участии построен кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, восстановлена Триумфальная арка, сейчас ведется подготовка к воссозданию первого дома Благовещенска — Свято-Никольской церкви.

В последние годы в храмы приходит много молодежи, отметил архиепископ Гавриил. Александр Одиноков в свою очередь поинтересовался, как родители, педагоги, общественность относятся к введению в школьное расписание предмета «Основы православной культуры». Владыка посетовал, что чиновники городского управления образования выступают против нового предмета. Они считают, что этот предмет ограничивает свободу школьников. Об этом недавно велась дискуссия в местных СМИ. На встрече также был затронут вопрос о проблеме сектантства в Приамурье. Главного федерального инспектора интересовало, есть ли опасность привлечения в действующие на территории области секты детей.

— Если у вас возникнут вопросы, которые требуют нашего внимания, я буду рад помочь, — сказал, обращаясь к главному духовному лицу области, Александр Одиноков. — Считаю, что наши встречи будут регулярными, поскольку внимание к возрождению православия в России в поле зрения и президента страны, и его полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Олега Александровича Сафонова, и в моем.

В завершение разговора архиепископ Гавриил поздравил гостя с наступающим Днем защитника Отечества и преподнес в подарок буклет о Святейшем Патриархе, а в память о встрече — медаль-образ Албазинской иконы Божией Матери и книгу «Православие на Амуре».

Возрастная категория материалов: 18+