В тайге проголосовали 96 избирателей. В области отдали голоса уже 552 досрочника. Всего в Тындинском районе проголосовали 436 человек — в основном это золотари и эвенкийские охотники. Вертолет работал с 25 февраля и до вчерашнего дня. «Те, у кого на территории проходят местные выборы, голосовали по четырем бюллетеням — кроме Президента РФ и депутатов областного Законодательного собрания, выбирали местного главу и народных избранников в сельсоветы. У кого-то было по три бюллетеня», — рассказали в избирательной комиссии Тындинского района.

По словам члена облизбиркома Глеба Ашлапова, больше всего в комиссии волновались именно за Тындинский район — там самые отдаленные избиратели и непредсказуемая погода. Но голосование здесь прошло по плану, без сбоев. Следующий пункт назначения вертолета — Зейский район.

Наземное досрочное голосование в разгаре — избирательные вездеходы уже отправились в Селемджинский и Магдагачинский районы. По словам зампреда облизбиркома Виктории Вискуловой, амурчанам уже выдали 2,5 тысячи открепительных удостоверений. Для сравнения: за думскую кампанию избиркомы области выдали 5,8 тысячи таких удостоверений. Как и на прошедших выборах, на узловых жд/станциях (Белогорск, Шимановск, Сковородино и Тында) потенциальных избирателей будут «караулить» с переносными урнами сотрудники ближайших избирательных участков. Пассажир сможет проголосовать, если его поезд будет стоять на станции больше 15 минут, а у него при себе будет паспорт и открепительное удостоверение.

Возрастная категория материалов: 18+