По такому сценарию проходили вчера на Амуре, практически на самой государственной границе, международные учения российских и китайских спасателей и пожарных. Китайские и российские специалисты по замыслу тушили загоревшийся автобус, который перевозил туристов из Благовещенска в Хэйхэ. За действиями спасателей и пожарных пристально следили не только журналисты и случайные очевидцы с обоих берегов, но и высокое начальство. Российскую сторону наблюдателей возглавил начальник ДВРЦ МЧС Юрий Нарышкин, соседскую сторону представлял начальник пожарной охраны Хэйхэ Цзоу Вань Фэн.

Перед учениями журналисты тщательно изучили место запланированного ЧП — с жалостью осмотрели автобус, которому предстояло сгореть через несколько минут. Заметили при этом, что какие-то шутники на место водителя приклеили фотографию первого террориста в мире — Усамы бен Ладена. Улыбнулись, глядя в окно другого автобуса. Здесь готовились выйти на заснеженную сцену будущие пострадавшие. У статистов, видимо, чтобы их не перепутали спасающие, на груди красовались таблички с названием тех частей тела, которые пострадают при пожаре, — термические ожоги, перелом руки, отдельным «счастливчикам» достались травмы позвоночника и перелом ног. Но меньше всех повезло двум деревянным манекенам. Как позже выяснилось, они сгорели «заживо».

Первые клубы дыма появились ровно по расписанию. По легенде, 20 оставшихся в живых пассажиров (поровну россиян и китайцев) еще до приезда «разнобережных» спасателей и пожарных стали самостоятельно выбираться из горящего автобуса. Уже через несколько минут с российского берега донесся звук сирен. Кавалькада из пожарных и машин скорой помощи прямо по льду подрулила к горящему автобусу. Пострадавших эвакуировали всеми возможными способами — на руках, на носилках, вывозили даже на квадроцикле. Неожиданно координатор учений по громкой связи сообщил, что существует реальная угроза взрыва. Немедленно всех, особенно любопытных журналистов, попросили отойти на безопасное расстояние. И даже зная, что это только учения, что взрывать автобус будут специалисты и ничего страшного не произойдет, акулы пера постарались прижаться к дорогим машинам, на которых приехало пожарное начальство из Китая, надеясь, что осколки их не заденут. Взрыв прошел по плану — вовремя и без суеты. После этого пожарные приступили к борьбе с огнем.

В целом на всю операцию у специалистов ушло чуть более получаса. Проезжающих по ледовой дороге испуганных туристов (расписание таможни из-за учений менять не стали) и гуляющих по набережной горожан по громкоговорителю предупреждали, что ничего страшного не происходит — просто российские и китайские специалисты учатся эффективно работать вместе. После учений о промахах и удачах журналистам рассказал генерал-майор Юрий Нарышкин:

— Учения можно было сделать и помасштабнее и подинамичнее. Например, внести некий антитеррористический элемент. Кроме этого, будем работать над тем, чтобы китайская техника приезжала на место ЧП быстрее. Но в целом с поставленными задачами спасатели и пожарные справились. Будем и впредь работать по принципу, что с бедой нужно бороться сообща.

Китайские же специалисты не стали заострять внимание на ошибках, а быстренько развернули заранее приготовленный баннер с несколько загадочной надписью: «Торжественное празднование успешного проведения учения по тушению пожара на реке российско-китайскими пожарными». Подвести окончательные итоги своей ознакомительной поездки в Приамурье, а также рассказать о перспективах работы в регионе начальник ДВРЦ МЧС Юрий Нарышкин пообещал на пресс-конференции 29 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+