В соответствии с соглашением «Альянс» станет стопроцентным дочерним предприятием шведской компании. «Альянсу» принадлежит сеть автозаправок, нефтебазы и несколько предприятий нефтяной отрасли, в том числе акционерное общество «Амурнефтепродукт». К чему может привести такое слияние, выяснял корреспондент «АП».

Как отмечают эксперты, слияние нефтяных компаний идет очень бурно во всем мире. Например, в США не осталось ни одной крупной компании, которая в своем названии не имела бы имен слившихся фирм. Российские компании вступили на путь, по которому их коллеги идут последние десятилетия. Однако некоторые опасаются, что подобные сделки могут привести к монополизации рынка или уходу сырьевых запасов под контроль иностранцев. Что касается первого, то ФАС разрешила WSR приобрести сто процентов акций НК «Альянс», выдав в то же время предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке переработки нефти. А шведская компания, в свою очередь приобретая акции «Альянса», оплачивает их своими акциями новой эмиссии. Таким образом, акционеры «Альянса» становятся владельцами 60 процентов WSR.

— Такое слияние можно считать позитивным, так как происходит консолидация нефтяного сектора, — комментирует заместитель министра экономического развития и внешних связей области Андрей Конюшок. — В результате повышается мобильность капиталов, сокращаются издержки, происходит объединение управленческих команд, что повышает уровень менеджмента, это способствует созданию новых перспективных проектов.

В Приамурье НК «Альянс» представляет ОАО «Амурнефтепродукт». Его руководство также уверено, что слияние нефтяных компаний будет выгодно им обеим.

— Добыча нефти в «Альянсе» была небольшой, ее приходилось покупать, — комментирует генеральный директор ОАО «Амурнефтепродукт» Александр Горюнов. — На сегодняшний день мы не можем полностью загрузить мощности завода, которые составляют порядка 4,3 миллиона тонн, а переработал он в прошлом году около 3,3 миллиона тонн. При слиянии с WSR у нас появятся новые источники, так как шведская компания ведет добычу нефти в трех регионах России — в Томской и Самарской областях, а также в Тимано-Печоре.

В прошлом году WSR добыла на этих месторождениях почти 1,5 тысячи тонн нефти и в этом планирует увеличить объемы. Иностранная нефтяная компания, в свою очередь, после слияния получит большой рынок сбыта. НК «Альянс» является одним из лидеров рынка нефтепродуктов Дальнего Востока с рыночной долей более 30 процентов. У компании есть развитые сети оптовой и розничной торговли (24 нефтебазы, 255 АЗС) в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях и Приморье, а также нефтепродуктовый морской терминал во Владивостоке. В Приамурье у «Альянса» 61 АЗС, а с присоединением Бамнефтепродукта, которое планируется в этом году, их станет еще больше.

— Сейчас на нефтеперерабатывающем заводе в Хабаровске идет генеральная реконструкция, которая завершится к 2011 году, — говорит Александр Владимирович. — Это целый комплекс мероприятий, который оценивается в 26 миллиардов рублей. В конечном итоге они позволят оснастить завод процессами вторичной переработки нефтяного сырья для соответствия продукции стандартам Евро-5, которые подразумевают производство качественного экологичного топлива. Глубина переработки нефти увеличится с 60 до 92 процентов, то есть это, по сути, будет завод европейского уровня.

Полное слияние компаний произойдет в апреле. При этом, как подчеркнул Александр Горюнов, НК «Альянс» сохранит свой бренд.

ДЛЯ СПРАВКИ

West Siberian Resources West Siberian Resources Ltd. — независимая нефтяная компания, зарегистрированная на Бермудах, учреждена в 1998 году, с 1999 года действует на территории России. Акции WSR торгуются на бирже Стокгольма (OMX). У WSR свыше 29 тысяч акционеров, в число которых входит испано-аргентинская нефтяная компания Repsol YPF. Активы компании сосредоточены в Томской области (ООО «Хвойное»), Тимано-Печоре (ОАО «Печоранефть») и Самарской области (ЗАО «САНЕКО»). Суммарная добыча нефти WSR в 2007 году составила 1450 тыс тонн.

НК «Альянс» ОАО НК «Альянс» учреждено в 2001 году «Группой Альянс». Является одним из лидеров рынка нефтепродуктов Дальнего Востока России (с рыночной долей порядка 33%).

Компания контролирует:

— ОАО «Татнефтеотдача» в Волго-Уральском регионе России и ООО «Потенциал Ойл» в Атырауском регионе Казахстана с суммарным объемом добычи нефти в 2007 году 486 тыс. тонн;

— Хабаровский НПЗ установленной мощностью 4,35 млн. тонн в год.

Объем переработки нефти в 2007 году — 3,235 млн тонн;   развитые сети оптовой и розничной торговли (24 нефтебазы, 255 АЗС) в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях и Приморье, а также нефтепродуктовый морской терминал во Владивостоке (перевалочной мощностью свыше 1 млн. тонн в год).

Объем реализации нефтепродуктов в 2007 году — порядка 3,1 млн тонн. В состав НК «Альянс» входит также специализированная транспортная компания «Альянстрансойл», которая располагает собственным парком вагонов (1500 шт.) для перевозки нефти и нефтепродуктов.

Возрастная категория материалов: 18+