В преддверии празднования юбилея нашей газеты мы решили заглянуть в кабинет первого заместителя главного редактора «Амурской правды» Елены Павловой.

Кружки и стулья

Свой личный кабинет появился у Елены Владимировны два года назад, когда ее назначили шеф-редактором «Амурки».

— Моим рабочим местом всегда был стол и компьютер, которыми, кроме меня, пользовались еще и коллеги, — вспоминает Елена Павлова. — В «Амурке» я начинала с маленького столика, который стоял в самом углу кабинета в отделе новостей. Помимо меня, там сидело еще пять человек. Но никакого дискомфорта не ощущала: я вообще непритязательна в условиях работы — могу трудиться где угодно.

Мебель и цветовую гамму для нового кабинета Елена подбирала самостоятельно. Синий ковролин, в тон — короткие вертикальные жалюзи, нежно-голубые обои. Из мебели — массивный стол, шкаф и стеллаж из светлого дерева.

—  Некоторых посетителей такая расцветка кабинета обескураживает, одни в восторге, другие в шоке. Часто спрашивают: не мерзну ли я здесь? А мне комфортно. Вдоль стены стоит множество стульев. А в шкафу — куча кружек, — добавляет Павлова. — Я практически никогда не бываю одна. У меня всегда много гостей: заходят и коллеги — обсудить тематику материалов и работу редакции, и читатели — поделиться проблемами.

Беспорядок, но творческий

Глядя на стол первого зама главного редактора «Амурки», сразу понимаешь, что его владелица —  истинная женщина. Рядом с рабочими блокнотами соседствуют флакончик духов и зеркальце. На столе Елены Владимировны всегда царит легкий творческий беспорядок.

—  По гороскопу я Водолей. Правильно говорят, что у представителей этого знака зодиака хаос и в голове, и в шкафу, и на письменном столе. Раз в две недели устраиваю генеральную уборку —  выбрасываю ненужные бумаги, газеты. Но проходит два дня, и стол опять заполняется. Хотя в этом есть плюс — я никогда ничего не теряю, все всегда под рукой. Бывает, приходишь на интервью к человеку, а он сразу начинает стесняться, что у него беспорядок на столе. Я считаю, что это нормально — значит, что он действительно работает. Наоборот, нелепо выглядит идеальная чистота на рабочем месте.

Кроме блокнотов, ежедневников, записных книжек, ручек и газет, на столе Елены Павловой можно обнаружить массу интересных мелочей: приглашения на различные мероприятия, открытки, валентинки, статуэтки...

— Я человек сентиментальный. На разные праздники мне дарят множество вещиц, порой совершенно бесполезных, но у меня не хватает духу их выкинуть. Они хранятся как память о людях, приятно осознавать, что близкий человек, покупая сувенир, думал обо мне. В шкафу тоже порция сувениров, фотоснимки и подарочная литература: «Пословицы и поговорки» от областной прокуратуры, «Амурская область и БАМ в значках», «Покровский рудник», «Бурейская ГЭС», книги амурских авторов...

С чего начинаются коллекции

Есть в «Амурской правде» хорошая традиция: когда журналист куда-то едет — в отпуск или командировку, обязательно привозит коллегам сувениры. У заместителя редактора в кабинете обосновались кедровая шишка с Байкала, камни с археологических раскопок, которым, как уверяет даритель экс-обозреватель «АП» Андрей Анохин, больше двух тысяч лет, значок с символом будущей олимпиады в Пекине, кокосовая девочка с Саньи, репродукция питерского собора, статуэтка Эйфелевой башни из Парижа.

— Ее мне привезла моя подруга и коллега Катя Семенова. Она много путешествует по миру и часто привозит подобные сувениры. Благодаря ей я решила коллекционировать ложки. У меня уже есть французская и австралийская. Так что если у кого-то возникают сомнения, что мне подарить — дарите красивые необычные ложки, — шутит Елена.

ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ

Страницы истории

Календарь родной газеты занимает на столе одно из почетных мест — строго перед глазами. Еще в начале года Елена Павлова обвела на нем дату — 24 февраля, день рождения «Амурки».

— Мне нравится наш календарь, его стиль, задумка оформления. Здесь можно увидеть, о чем писала «АП» в том или ином месяце прошлых лет. Радует, что, когда приходишь в кабинеты высокопоставленных чиновников и бизнесменов, у многих на столах стоит наш календарь. Ведь «Амурская правда» — это действительно главное издание нашей области. И я горжусь, что мы работаем в самой уважаемой, самой народной газете. Лично мне «Амурка» дала очень много.

Высокопоставленные фото

Две фотографии в рамках обращают на себя особое внимание. Про них однозначно можно сказать: высокопоставленные. И не только потому, что располагаются снимки на самой верхней полке стеллажа. На них — Елена Владимировна с высокопоставленными лицами нашей страны, двумя вице-премьерами.

— «Амурскую правду» всегда приглашают на меро-приятия, проходящие на высоком уровне. Мне довелось попить чаю с потенциальным президентом России: я побывала на встрече с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, обсуждавшим в Хабаровске проблемы и перспективы развития дальневосточного региона. Затем встречались с первым вице-премьером Сергеем Ивановым. Пили чай, разговаривали. Все по-простому.

Ангел-хранитель

Фигурка неопознанного лохматого объекта, стоящего возле компьютера, вызывает неподдельный интерес любого посетителя кабинета.

— Его первым делом все начинают трогать, крутить и даже нюхать, — улыбается Елена Владимировна. — Это бурятский оберег, ангел-хранитель Онгон. Его мне привез с Байкала близкий человек, и, пожалуй, это самая дорогая мне вещь в этом кабинете. Онгон — вместилище для духа-помощника, который отпугивает злых духов, защищает от негатива. Очень символичный подарок. По преданию, деревянного ангела нужно размещать над дверью — чтобы никакая нечисть не прошла в дом. Но ввиду высоких потолков бурятский товарищ поселился на столе, поближе к своей хозяйке.

Возрастная категория материалов: 18+