Державная стройка благодарит

На страницах «АП» часто появлялись яркие очерки и фоторепортажи, освещающие те или иные события на державной стройке, будь то первый десант на створ будущей плотины, строительство автомобильной дороги или первые жилые дома гидростроителей в глухой необжитой тайге. Профессия гидростроителя выгодно отличается от других тем, что богата на трудовые праздники: это и отсыпка перемычек котлована, и укладка первых кубометров бетона в тело плотины или здания ГЭС, не говоря уже о последующих пусках гидроагрегатов.

Но не только сюжеты значимых этапов строительства больших плотин на Зее и Бурее влекли на стройки журналистов «Амурской правды». Ваша газета, как никакая другая, не оставила в беде бурейских гидростроителей в «лихую годину» 90-х, когда практически прекратилось финансирование и стройка встала. Много внимания газета уделяла строительству Бурейской ГЭС в год пуска первых агрегатов. Не всегда, с нашей точки зрения, некоторые публикации того периода были объективны. Чего греха таить, но до сих пор находятся люди, которые под влиянием пропаганды «зеленых» упорно не хотят видеть и понять тех преимуществ гидрогенерации, которые она дает по сравнению с другими видами производства электроэнергии.

Бурейская стройка, и это сегодня уже неоспоримый факт, как бы в знак благодарности за поддержку амурчан в 90-е годы, начиная с начала нового века придала положительный импульс развитию экономики не только Амурской области, но и целой отрасли российской гидроэнергетики. Бурейская ГЭС обеспечила работой тысячи людей, благодаря ей на территории Амурской области построены жилье и объекты соцкультбыта. А поселок Талакан сегодня по благоустройству считается лучшим на Дальнем Востоке. Бурейские гидростроители и гидроэнергетики только за 2007 год перечислили в бюджет области более 738 млн рублей.

Разрешите мне от имени коллектива ОАО «Буреягэсстрой», гидроэнергетиков, ветеранов строительства Зейской и Бурейской ГЭС поздравить редакцию, ее друзей и читателей с 90-летием главной газеты Приамурья. Хочу пожелать юбиляру сохранять лучшие исторические традиции, чаще (и по возможности, без коммерческого интереса) освещать жизнь трудовых коллективов. Только так можно возродить утерянный престиж рабочих профессий, без которых невозможно осуществить грандиозные планы добрых перемен в жизни нашей области и любимой России, которую мы хотим видеть сильной и могучей державой.

Возрастная категория материалов: 18+