В «АП» я освоила профессию. Второй раз, когда он же порекомендовал меня на должность секретаря областной организации Союза журналистов и отправил «в люди» — там я познала мир. Третий раз мне крупно повезло, когда тогдашний редактор «АП» В. А. Токарев позвал меня редактировать молодежное приложение: в «Молодежке» я была счастлива.

В. А. Токарев — человек творческий, при нем в редакции было реализовано несколько крупных проектов. Начали выходить приложения «Самовар», «Старая мельница», «Золотые купола», «Глагол», «Порубежье»... Журналисты «АП» ездили в фантастические командировки, например, в Иерусалим. Задерживая зарплату по полгода — из песни слова не выкинешь, — он давал нам полную свободу творчества. В «Молодежке» свободой не злоупотребляли, но активно пользовались. Например, ставили в номер шестьдесят снимков, печатали «самонаписанные» стишки и «самонарисованные» рисунки читателей, позволяли авторам подписываться невиданными псевдонимами, а в конце некоторых сочинений приписывали: «Целуем. Редакция».

Кошмары безденежной жизни  — иногда денег не было даже на автобус — компенсировались тем, что классик назвал «роскошью человеческого общения». Ведь «Молодежка» собрала большую компанию прекрасных людей: талантливых, искренних, добрых и просто хороших. Владимир Воронин нарисовал замечательную эмблему — ежика с метлой, который стал нашим жизнеутверждающим символом. Потрясающие снимки делали для «Молодежки» Андрей Оглезнев, Ли Ден Чер (Л. Димов), Владимир Стеганцев. Макетировал газету Андрей Кудряшов. Это его идея сопровождать стихи и прозу наших авторов репродукциями картин Боттичелли, Петрова-Водкина, Репина, Айвазовского, Пластова...

Штатными корреспондентами редакции были неутомимая, щедрая на выдумки В. И. Кохно и третьекурсник АмГУ Денис Козлов. За короткий срок в редакции сформировался круг постоянных авторов — по скромным подсчетам человек восемьдесят. Среди них — победители конкурса короткого рассказа Карина Боронкина и Виталий Останин, лучший «очумелец» Юлия Фомченкова, сочинители прозы Лолита Ярошенко и Наталья Гаськова, автор замечательных стихов Таня Крыль, подающие надежду репортеры Светлана Шевченко, Оля Монастырева, Таня Кантамирова, Лена Полякова, Люда Гнускова, а еще Виртуальный Мыш, Злонрав, Deniska, Очень из Бакленда, Чебурембо, Кошка-запазухой, Леший, Venomous I.P., Синоптик, Ники Роттен и многие другие.

Читатели, которые становились и «писателями», отправляли нам свои послания со всей области и из-за ее пределов. Ильиновка, Красноярово, Ключи, Белогорск, Рогозовка, Екатеринославка, Белоногово, Семидомка, Сычевка, Архара, Серышево, Новокиевский Увал, Куропатино, Нижняя Ильиновка, Дактуй, Хабаровск, Владивосток, Спасск Дальний, Новосибирск и Мариинск Кемеровской области — далеко не полная география почты скромной газеты.

Каждый день приносил не один десяток писем. За два года в двух зеленых тетрадях, которые я сохранила на память, мы зафиксировали 3374 письма. Еще несколько тысяч посланий наши авторы принесли в редакцию лично. О чем писали? О патриотизме, любви, наркомании, про драку и дружбу, о частушках, об отношениях с родителями, учителях, своей компании, смерти, про Есенина и армию, о мосте через Перу, о курении, о будущем России, о том, почему мир жесток... Обо всем, что волновало, интересовало, ставило в тупик и требовало объяснения. В письмах было столько искреннего интереса к жизни, столько чистоты, доверия, творчества в самых разных видах!.. Самому младшему читателю было восемь лет — его в редакцию приводил папа. Самой старшей читательнице — за 70: она регулярно звонила в редакцию и высказывалась по поводу очередного номера «Молодежки»...

Для старейшей газеты Амурской области молодежное приложение было явлением совершенно новым, чем-то даже революционным: многое делалось не по правилам. Но при всей своей непохожести на «АП», «Молодежка» сохраняла старые добрые традиции редакции. Одна из них — журналистика по определению должна быть позитивной, просвещающей. Вторая — редакция дорожит каждым читателем и «вступает с ним в переписку». Третья — «АП» — кузница кадров: более тридцати авторов «Молодежки» впоследствии выбрали профессии, связанные с прессой, телевидением, полиграфией. ...В 2000 году В. А. Токарев принял решение закрыть «Молодежку». Благодаря настойчивости В. И. Кохно, в то время заместителя редактора «АП», и доброй воле нового редактора «АП» А. С. Филоненко, через некоторое время «Молодежка» выходила как приложение внутри «АП». Но это уже другая история.

Возрастная категория материалов: 18+