У компании более 200 клиентов по Амурской области, среди которых как крупные производители, так и предприниматели, занимающиеся торговлей и производством пищевых продуктов. Сегодня запоминающийся логотип известного поставщика холодильного оборудования знают во всей области. Компания, основанная 25 января 2003 года, начинала свою работу с обслуживания рефрижераторных вагонов и рефконтейнеров. Потом стали развиваться попутные направления: промышленное, торговое, бытовое холодильное оборудование, централизованное холодоснабжение.

«Амуртермохолод» по праву можно назвать лидером в холодильном деле. Сейчас компания представляет сразу комплекс услуг. Помимо поставки, специалисты осуществляют проектирование холодильных установок, систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования, монтаж, сдачу готовых объектов «под ключ» и сервисное обслуживание. Кроме того, компания осуществляет монтаж холодильных камер и складов для хранения продукции.

— Одно из направлений, которое развивает наша компания, — вентиляция и кондиционирование помещений, — говорит инженер ООО «Амуртермохолод» Алексей Ратанов. — Мы приняли решение сфокусировать накопленный опыт, знания и ресурсы на продвижении новых брендов климатического оборудования. Наш выбор пал на неизвестные пока еще для амурчан торговые марки «Aeronik» и «Евронорд». Мы считаем, что оборудование этих производителей по соотношению «цена — качество» составит достойную конкуренцию уже существующим на нашем рынке брендам.

«Амуртермохолод» включается в работу с самого начального этапа — проектирования. Персонал компании поможет все рассчитать, подготовит проектную документацию, подберет подходящее оборудование, закажет его, произведет монтаж и пусконаладочные работы и в дальнейшем будет его обслуживать.

24-часовое обслуживание

Огромное преимущество «Амуртермохолода» — собственная профессиональная сервисная служба, которая работает 24 часа в сутки. Звонок — и специалисты мчатся к клиенту ликвидировать сбой. Выезд специалистов для производства сервисных работ осуществляется на специально оборудованных автомобилях. Наличие в автомобилях большого ассортимента запасных частей и комплектующих, а также профессионального инструмента позволяет сократить сроки выполнения работ. Мобильная служба диагностирует и ремонтирует холодильное оборудование, консультирует по дальнейшей безаварийной эксплуатации. Кстати, компания берет на обслуживание и оборудование, установленное другими фирмами. Ассортиментная политика фирмы такова, что необходимые комплектующие, запасные части для оперативного устранения любой неисправности всегда в наличии. Естественно, это не могли не оценить клиенты.

— На складе у нас всегда есть большой ассортимент запасных частей и комплектующих, позволяющий сократить до минимума время простоя оборудования в случае поломки, — подчеркивает коммерческий директор ООО «Амуртермохолод» Елена Петренко. — Нам важно доверие клиентов, и уже многие годы мы оправдываем его.

Клиентов завоевывают профессионализмом

Благодаря многолетнему опыту «Амуртермохолод» завоевал большую часть потребителей промышленного холода в области. Круг партнеров компании уже давно не замыкается на областном центре — клиенты есть в Зее, Тынде, Магдагачах, Новобурейском... Только в Благовещенске у «Амуртермохолода» около 120 заказчиков. В целом же услугами амурского лидера в области холода пользуются более 200 фирм и частных предпринимателей со всего Приамурья. Это известные крупные компании и производители: молочный комбинат «Благовещенский», ОАО «Хладокомбинат», компания «Россия», ТД «Романов», ООО «Мясной дом», ФГУСП «Поляное», «Комбинат питания АмГУ», ТД «Амурская вода-Партнер», ТД «Классик», «Солярис» и многие другие.

Профессионализм амурчан не могли не заметить за пределами региона. Свои клиенты у «Амуртермохолода» есть в Якутии, Хабаровском крае, Приморье. На территории Дальнего Востока компания ремонтирует и обслуживает авторефрижераторы, рефрижераторные контейнеры, другое оборудование. Не так давно на побережье Охотского моря специалисты установили скороморозильные аппараты, предназначенные для быстрой заморозки рыбы, и камеры хранения с немецкими холодильными установками.

Льдоаккумуляторы подтолкнули к революции

В прошлом году коллектив «Амуртермохолода» совершил настоящий прорыв — сделал то, что еще не делали их российские коллеги. Своеобразная «революция» была произведена на благовещенском хладокомбинате, где в цехе приемки молока специалисты компании установили сложнейшее оборудование — заменили ядовито-пожароопасные аммиачные установки льдоаккумуляторами. Лед является природным аккумулятором, способным запасать огромное количество энергии. Это свойство льда используется в многочисленных промышленных процессах, таких, как охлаждение молока, пива и других жидкостей; а также для кондиционирования залов и хранилищ сельскохозяйственной продукции с высокой влажностью. «Амуртермохолод» предлагает клиентам льдоаккумуляторы различных конструкций. «Как специалисты в этой области, мы обладаем необходимыми знаниями, программами подбора и расчета для того, чтобы обеспечить клиента оптимальным решением», — подчеркивают в «Амуртермохолоде».

Более того, компания готова поставить весь комплекс оборудования, необходимого для полноценной работы системы аккумуляции льда. Модульная конструкция льдоаккумуляторов позволяет предлагать недорогие стандартные решения, покрывающие широчайший спектр возможных потребностей.

— Мы оказались первопроходчиками, — улыбается Елена Петренко. — Такие льдоаккумуляторы в России уже устанавливались, но только немецкими специалистами. Конечно, гордость есть, что такое оборудование впервые смонтировано не в центральном регионе или Москве, а на самом Дальнем Востоке силами нашей компании!

— Переводить на фреон оборудование 60-х годов прошлого столетия нерентабельно, поэтому было решено полностью заменить его, — объясняет главный инженер ООО «Амуртермохолод» Валерий Мартынов. — Машины сейчас могут обеспечить приемку и переработку на хладокомбинате 70 тонн молока в сутки. Подписан также договор на переоборудование благовещенского молочного комбината. Здесь льдоаккумуляторы будут гораздо мощнее — рассчитанные на приемку 200 тонн молока в сутки. В июне — июле мы их установим.

Перспективы есть

Специалистами фирмы постоянно ведется работа по отслеживанию новинок на мировом рынке холодильного и технологического оборудования, развитию новых перспективных направлений с использованием передовых холодильных и климатических технологий. Инженеры предприятия выезжают на семинары, принимают участие в специализированных выставках, касающихся холодильного дела. Многие специалисты компании прошли стажировку непосредственно на фирмах-производителях техники. Всего на предприятии работает около 50 человек.

Кадры «Амуртермохолод» подыскивает среди выпускников вузов города и технологического техникума. У предприятия имеется договоренность с этим учебным заведением, директор «Амуртермохолода» Игорь Малюк выполняет обязанности председателя комиссии на государственных экзаменах и защите дипломных работ. В дальнейшем выпускники, работая в компании, приобретают практические навыки и становятся высококлассными специалистами. 

Несмотря на успешную деятельность, пока у руководства остаются и невоплощенные в жизнь задумки. Как говорят в «Амуртермохолоде», всегда есть к чему стремиться.

— Сейчас очень остро встала проблема с охлаждаемыми складскими помещениями, хотелось бы иметь свои, — поделилась Елена Петренко. — Это было бы очень удобно. Заказчики могли бы не только покупать у нас оборудование, но и хранить свою продукцию. Сотрудничество приобрело бы новые очертания, ведь с холодильной техникой мы на «ты».

Возрастная категория материалов: 18+