2 марта в Приамурье прошло рекордное количество выборов  более 400, это 10 процентов от всех выборов, прошедших в России. Помимо президента и депутатов Заксобрания, амурчане голосовали за глав и депутатов муниципальных органов власти. В главном для страны выборе  Президента России  амурчане были солидарны со всей страной. Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, заручившийся поддержкой более 70 процентов россиян, в нашем регионе набрал 63,62 процента.

— То, что Дмитрий Медведев получил у нас такую мощную поддержку, очень приятно, — подчеркнул губернатор Николай Колесов, комментируя результаты голосования. — Это значит, что он народно избранный президент.

Итоги голосования за остальных кандидатов в главы государства также аналогичны с общероссийским выбором: 19,76 процента набрал кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов, 14,15 процента у бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 1,12 процента у Андрея Богданова.

«Единороссы» вновь у руля

Победа на выборах в Заксобрание регионального отделения партии «Единая Россия» ни для кого не стала неожиданностью. «Единороссы», возглавляемые губернатором Николаем Колесовым, представили мощную предвыборную программу развития Приамурья. Ее поддержали 62,43 процента амурчан.

— Еще недавно в ходе региональной выборной кампании мы говорили: «Власть должна работать как часы!» Сегодня мы говорим: «Власть будет работать как часы!» Это означает, что фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании продолжит начатое еще до выборов выполнение семи проектов губернатора Николая Колесова и Амурского регионального отделения партии «Единая Россия», — заявил в своем обращении к амурчанам лидер амурских «единороссов» и первый вице-премьер правительства Николай Швец.

Кроме «ЕР», в Заксобрание прошли еще две партии: КПРФ (17,54 процента) и ЛДПР (11,01 процента). Главной неожиданностью стал проигрыш регионального отделения «Справедливой России». Партия, возглавляемая главой Бурейского района Павлом Штейном, не смогла преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в Заксобрание. «Эсеры» набрали лишь 5,48 процента голосов. «Если нас не выбрали, значит, так и должно было быть», — сделал вывод Павел Штейн в телефонном разговоре с «АП».

В копилке регионального отделения партии мира и единства 1,15 процента голосов, что также ниже необходимого барьера. Таким образом, 36 мест в Заксобрании распределятся между тремя партиями. Самой многочисленной по-прежнему будет фракция «ЕР» — 25 мандатов, 7 — у коммунистов, 4 получат либерал-демократы.

Чиновник или депутат?

Теперь кандидатам, прошедшим в областное Законодательное собрание, предстоит определиться, в какой ветви власти работать: исполнительной или законодательной. Глава области, шедший первым в амурском списке «Единой России», уже отправил заявление в облизбирком об отказе от депутатского мандата. Среди «единороссов» есть и другие члены правительства, в частности первый вице-губернатор Виктор Марценко, зампред амурского правительства Александр Нестеренко и первый зампред правительства, секретарь политсовета АРО «Единой России» Николай Швец, которому прочат кресло председателя Заксобрания. Уже известно, что Виктор Марценко также не собирается быть депутатом. «Те задачи, которые ставит передо мной партия, я буду решать в составе областного правительства», — подчеркнул Виктор Васильевич.

В течение четырех дней должны определиться и остальные избранные депутаты. Что касается спикера, то амурские «единороссы» уже обсудили кандидата от своей партии на прошедшем накануне заседании политсовета «ЕР». Учитывая то, что партия власти получила более двух третей мандатов, можно не сомневаться: Заксобрание возглавит именно «единоросс». 

—Мы предложили нашего кандидата высшему совету партии, — сказал Николай Колесов. — Пока рано называть имя этого человека. Шестого марта состоится заседание президиума, на котором нашу кандидатуру рассмотрят, после этого мы представим ее на рассмотрение депутатам Заксобрания. Кроме того, губернатор пообещал, что первым законопроектом, который мы предложим народным избранникам, будет закон об общественной палате.

* * *

Официальные итоги выборов Президента РФ и депутатов Заксобрания Амурской области опубликованы в номере на стр. 12.