Глава Магдагачинского района начнет исполнять свои обязанности не раньше чем со следующей недели. Напомним, 2 марта девять территорий области вместе с президентом страны выбирали себе глав. Только два города и один район Приамурья получили новых руководителей с первого раза — Свободный, Тында и Магдагачинский район. Остальные пройдут через второй выборный «круг» — в шести районах тур назначен на 16 марта.

За ныне действующего мэра Свободного Роберта Каминского отдали свои голоса 58,75 процента пришедших на участки избирателей. Гендиректор МУП «Теплосервис» Владимир Дорошкевич набрал более 22 процентов, директор МП «Водоснабжение» Андрей Недорезов — свыше 17. Роберт Валентинович займет кресло мэра второй раз.

— Я благодарен свободненцам за их активность на выборах президента и депутатов Заксобрания. Как кандидат могу сказать, что есть еще много нерешенных проблем и, к сожалению, с дотационным бюджетом сложно решить их. Кроме того, на меня, уже имеющего опыт в управлении городом, ложится дополнительный груз ответственности. Сейчас никто не может упрекнуть меня в том, что моя прошлая предвыборная кампания не выполнена. Поставленные задачи мы решили, в этом заслуга и администрации, моей команды, — рассказал в телефонном интервью «АП» Роберт Каминский.

Единогласно доверили свою судьбу бывшему мэру жители Тынды. 73-летнему Марку Шульцу отдано 61,16 процента голосов. Второе место по количеству голосов взял Сергей Евтушенко — у него 18,18 процента. Главой Магдагачинского района безоговорочно стал Сергей Попов — его отрыв от соперников был непреодолимым. Кандидат от «Единой России» набрал 56,06 процента голосов избирателей. Всего один голос решил судьбу выборов главы Мазановского района. Нынешний глава и кандидат от «Единой России» Геннадий Щербина и Яков Сергашов набрали по 47,4 процента голосов, рассказали в районном избиркоме. Они будут бороться за кресло главы района во втором туре. В ближайшее время будет назначена дата голосования — по закону второй тур проходит через две недели.

Небольшой отрыв разделяет и двух лидеров в Серышевском районе. Глава района Валентина Швец, выдвинутая «единороссами», набрала 33,01 процента, а гендиректор ООО «ЖКХ Томское» Сергей Худяк — 33,06 процента от общего числа проголосовавших. В Завитинском районе во второй тур вышли кандидат от партии «Единая Россия» и. о. главы района Зоя Кравченко — она набрала 34,26 процента голосов, а также заместитель главы района Николай Трофимович, за которого отдали голоса 33,34 процента пришедших на выборы. Еще одному действующему главе предстоит второй тур. В Константиновском районе Станислав Ижевский взял 30,55 процента, а руководитель крестьянского хозяйства Константин Гамза — более 31 процента голосов. В Михайловском районе нынешний глава района Сергей Лопарев, выдвинутый «Единой Россией», «заработал» 24,38 процента, его соперник Юрий Магаляс — 38,87 процента. Они и поборются за пост главы во втором туре.

В Архаринском районе в выборах участвовали восемь кандидатов — все самовыдвиженцы. Однако лидера выявить не удалось — голоса избирателей распределились по всем оппонентам. В итоге во второй тур вышли Виктор Моторин — ему отдали голоса 18,59 процента избирателей, и Александр Бочкарев, который набрал 16,87 процента.