А если быть точнее, то один из двух подъездов этого дома. Строить мешали проблемы с финансированием, стройматериалами и долги по зарплате рабочим. Второй подъезд на 20 квартир планируется закончить к августу —  сентябрю этого года.

—  Мы сдадим его до начала отопительного сезона, — клятвенно пообещал руководитель отделения Союза МЖК России Игорь Ермолаев. — Осталось лишь достроить последний этаж и провести отделочные работы, там уже налажена система водоснабжения.

Как рассказали «АП» в администрации Тынды, в 15 из 40 квартир этого дома будут жить молодые семьи. Кстати, на данный момент в очереди на субсидию в северной столице области стоит 327 молодых семей. В прошлом году поддержку государства получили 18 семей, в нынешнем планируется оказать помощь почти 30 семьям.

—  В бюджет прошлого года мы заложили на субсидии молодым семьям 1,7 миллиона рублей, а теперь эта сумма выросла до 4,4 миллиона, —  рассказала начальник отдела жилищной политики городской администрации Ольга Луговцова. — Увеличение суммы позволит выдать субсидии большему количеству семей, но не стольким, скольким бы хотелось. Стоимость квадратного метра постоянно растет, значит, субсидия на каждую семью тоже становится больше.

По плану дом должны были сдать в декабре 2006 года —  с этого времени окончание строительства постоянно переносится. Семьи, которые не стали ждать новоселья в доме по улице Октябрьской, 22, расторгли договор с амурским отделением МЖК, но деньги, по словам дольщиков, им до сих пор не вернули. Большинство молодых семей продолжают снимать квартиры. Десятки семей, живущих в бараках, также с нетерпением ждут окончания строительства пятиэтажки. 20 квартир в старостройке займут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. По данным администрации города, в ветхих домах живут около семи тысяч тындинцев.

—  Молодые семьи, получившие ключи, конечно, были не всем довольны, — заметила Ольга Луговцова. —  Они совместно с застройщиком составляли акты по недоделкам, которые строители будут исправлять. Квартиры сданы «начерно» — там нет сантехники, пол не покрыт. Всем этим будут заниматься уже сами хозяева.