И даже — тех, чьи сбережения не назовешь слишком большими. И вот, как будто специально для таких граждан, на горизонте появилась некая финансовая инвестиционная компания. Предложение, которое она делает потенциальным клиентам, выглядит более чем заманчиво. Но насколько это реально, пытался выяснить журналист «АП».

Встречают по лицензии

О деятельности компании мы узнали из телерекламы, которая призывала всех желающих безопасно и выгодно инвестировать деньги под 7 процентов ежемесячной прибыли. Произведя несложные расчеты, получили 84 процента годовых. На инвестиционном рынке Приамурья случай беспрецедентный. На следующий день, позвонив по указанному в рекламе телефону, «амурправдист» отправился в один из двух офисов чудо-фирмы, которая предлагает амурчанам чудо-доходы. По понятным причинам мы не указываем ее название. Консультант компании расположился в благовещенском торговом центре, в обычной торговой секции площадью около шести квадратов. Рабочий стол и компьютер — вот все, что ему необходимо для работы с клиентами. На мой вопрос: «Каким образом я могу приумножить свой капитал?» пожилой мужчина-консультант улыбнулся и достал из стола две пухлые папки: «Прежде чем мы поговорим о сотрудничестве, я хотел бы заверить вас, что все, что мы предлагаем нашим клиентам, абсолютно законно».

В подтверждение своих слов мужчина раскрыл одну из папок и продемонстрировал мне всевозможные лицензии, сертификаты и другие документы, которые должны были меня убедить в том, что я буду сотрудничать с действительно солидной и законопослушной фирмой.

— Мы исправно платим налоги, — продолжал убеждать меня в непогрешимости компании Алексей Сергеевич (имя изменено. — Прим. ред.), —  подвергаемся постоянным проверкам. Многие пытаются нас в чем-то обвинять, придумывают разные нелепости, но все без толку. Мы никого не обманываем. Работаем так, как обещаем. Просто мы предлагаем сравнительно новый вид услуг на инвестиционном рынке, и немногие еще знают, насколько это может быть прибыльно.

Удостоверившись, что произвел на меня должное впечатление, консультант потянулся ко второй папке, которая, очевидно, скрывала в своих недрах тайны моего превращения в миллионера.

Виртуальный бизнес

Новый вид услуг, о которых говорил Алексей Сергеевич, называется «доверительное управление», при котором средствами клиента на заранее оговоренных условиях управляет профессионал. В его обязанности входит инвестировать деньги клиента в ценные бумаги и размещать их на фондовом рынке, чтобы получать доход в интересах клиента. Другими словами, вам предлагается вложить деньги в акции, облигации, векселя или депозиты, которые, по словам консультанта, при умелом с ними обращении могут приносить баснословную прибыль. Но для этого, конечно, они должны оказаться в руках профессионала.

—  Система работает просто, —  утверждает работник инвестиционной компании.

— Клиенты перечисляют деньги на особый расчетный счет в банке, оттуда денежные массы стекаются в центральный депозитарий (офис в Москве) и через него инвестируются в ценные бумаги, попадают на биржу. Ваша задача —  получать прибыль, которую они заработают.

По словам Алексея Сергеевича, такой способ заработка не только прост, но и доступен каждому. Доверив свои деньги (минимум 30 тысяч рублей) профессиональному работнику фирмы, клиент может контролировать их движение в интернет-программе «Личный кабинет»: на специальном сайте круглосуточно можно получать информацию о личных активах. Получается, что человек ведет виртуальный бизнес: отнес деньги в банк — забрал деньги из банка. Как и где они «работают», контролировать и даже понимать ему не обязательно. Все сделают за него специалисты. Хотя при желании консультант фирмы может провести вам небольшой экономический ликбез —  расскажет о том, какие бывают ценные бумаги и как именно они приумножают вложенные средства. Но опять же проверить весь механизм на практике лично сложно. Для того чтобы разбираться в ценных бумагах и владеть реальной ситуацией на фондовых биржах, нужны гораздо более обширные знания в вопросах экономики.

Риск — дело благородное

Финансовая инвестиционная компания, о которой идет речь, образована в Москве и ведет свою деятельность с 2004 года. На заре своего существования фирма была страховым брокером. Лицензию на доверительное управление ценными бумагами компания получила лишь в январе 2007 года и с этого момента начала бурно развиваться. На сегодняшний день в стране, по некоторым данным, работает около 30 ее филиалов. Благовещенское отделение — одно из самых молодых: ему только около полугода. Тем не менее, по словам консультанта, услугами компании воспользовались уже около 600 амурчан. Неужели все эти люди действительно каждый месяц имеют 7 процентов от вложенных денег?

— Все наши клиенты получают ожидаемую прибыль,  —  с гордостью подтверждает работник фирмы.  — Хотя мы не скрываем, что, инвестируя в ценные бумаги, каждый человек неминуемо сталкивается с некоторыми «рисками». Все они прописаны в договоре доверительного управления, который мы заключаем с клиентами. Так что карты открыты, и каждый инвестор понимает, на что идет.

Стоит отметить, что так называемая «декларация о рисках» содержит семь пунктов, каждый из которых изобилует экономическими терминами. Тем не менее консультант утверждает, что все эти пункты — скорее формальность. И пока случаи, когда люди теряли свои деньги, — очень большая редкость.

Выгодное вложение или бесплатный сыр?

Новый вид инвестиционных услуг в Приамурье набирает обороты, и люди, которым уже удалось успешно «пристроить» свои кровные, ощущают себя наиболее цивилизованными членами общества. Ведь вкладывать деньги в ценные бумаги в развитом мире очень популярно. Между тем, несмотря на «честную и открытую» игру инвестиционной компании с клиентами, местные специалисты в области финансов все-таки советуют быть очень внимательными при заключении подобных договоров. Прибыль, которую обещает компания, настолько высока, что это противоречит всем законам рынка. Безусловно, для такой щедрости должны быть причины.

—  Гарантии, которые данная компания предоставляет своим клиентам, вызывают сомнение,  — считает начальник ГУ Банка России по Амурской области Юрий Корнилов. —  Если внимательно изучить клиентский договор, в частности декларацию о рисках, то становится ясно, что компания снимает с себя ответственность за то, что будет происходить с деньгами клиента. Ведь на эти самые риски, в случае чего, можно списать любую неудавшуюся финансовую операцию. Деньги могут «сгореть», и, подписывая договор, клиент теоретически соглашается с такой возможностью. Компания не боится обещать доходность от 84 до 156 процентов годовых, потому что в случае невыполнения своих обещаний она также может списать все на риски. Поэтому подписание такого договора само по себе является делом рискованным.

Необычайно высокая доходность, обещанная фирмой, по мнению Юрия Афонасьевича, также должна насторожить потенциального клиента. Ценные бумаги, в которые предлагается инвестировать средства, на самом деле не имеют такой большой доходности.

— Возьмем, например, Федеральные государственные ценные бумаги, номинированные в рублях,  —  продолжает Юрий Корнилов.  — На сегодняшний день их реальная доходность  — максимум 7-12 процентов годовых. Каким образом компания сможет сделать из них 84 процента — не понятно.

Доходность ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, еще ниже. Особенно, если речь идет о долларах. На сегодняшний день операции с ценными бумагами в долларах приносят убытки из-за падения курса этой валюты. Подобные примеры можно продолжать. Статистика утверждает, что ценные бумаги приносят годовой доход, в среднем равный уровню инфляции.

Безусловно, исключения из этого правила бывают, но они единичны. На бирже, по словам специалистов, можно иметь прибыль на спекулятивных операциях. Но это не может быть системой, а значит, и доход всем держателям акций не может быть гарантированным и регулярным. Каким же образом финансовой инвестиционной компании удается обеспечивать своим клиентам ежемесячные поступления на счет в размере 7 процентов от вложенной суммы? Одна из теорий успеха фирмы —  работа по правилам пирамиды. Каков будет исход в этом случае, предугадать несложно.

— Вполне вероятно, что эта привлекательная, на первый взгляд, компания является не чем иным, как очередной финансовой пирамидой,  —  предполагает начальник банка.  — Это означает, что проценты, которые поступают на счета клиентам, не зарабатываются на бирже, а снимаются со счетов новых вкладчиков, которых становится все больше.

Если это действительно так, то пирамида разрушится, как только вкладчиков станет чересчур много и выплачивать деньги всем станет невозможно. Россияне попадали на подобные удочки не единожды. Однако с каждой новой пирамидой мошенники придумывают новые схемы, и люди охотно верят в то, что большие деньги сами могут приплыть в руки. В данном случае работники компании делают ставку на экономическую безграмотность клиентов.