Министерство экономического развития и внешних связей области посвящает свое традиционное мероприятие профессиональному празднику, который работники службы быта отмечают в двадцатый раз. В этой отрасли трудятся тысячи специалистов, и, судя по данным Амурстата, трудятся довольно успешно: за год объем бытовых услуг амурчанам возрос почти на 9 % (в сопоставимых ценах 2006 года). В среднем на одного жителя оказано услуг почти на 950 рублей (в 2006-м — 723 рубля). Приамурье, по сведениям Минэкономразвития РФ, по этому показателю поднялось с 77-го на 73-е место среди субъектов Федерации.

В рамках стартующей декады бытового обслуживания пройдет несколько конкурсов, чтобы выявить лучшее предприятие службы быта (Благовещенск, п. Прогресс, Свободный, Бурейский, Серышевский и Архаринский районы), лучшую парикмахерскую (Ромненский район). Назовут также лучшего цирюльника — 2008 (Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский районы, благовещенский профлицей N 26) и лучшего портного (швею). Такие смотры профмастерства запланированы в Благовещенске, Шимановске, Райчихинске, Углегорске.

Порадует жителей амурской столицы модельное агентство «Жираф», пригласив на свой традиционный «Почерк», а администрация Тынды намерена провести фестиваль современных бытовых услуг. Помимо этих зрелищных мероприятий, в декаду включены мастер-классы для парикмахеров и работающих с берестой (Октябрьский район), научно-практическая конференция «Творида—2008», классные часы и «инфоминутки», благотворительная акция «Бюро добрых услуг» в школах Ивановского района, презентации специальностей... Ведь цель традиционной декады — не только улучшение качества и культуры обслуживания, но и повышение престижа профессий, востребованных в службе быта, профориентация подрастающего поколения.