Наша малая родина празднует в сентябре 150-летие образования Амурской области. «Амурская правда» всегда будет первой», «А был такой случай...», «Амурская правда» в моей судьбе и памяти», «Исполнение желания» — так назывались конкурсы, уже ставшие частичкой истории газеты-долгожительницы. О многолетнем и плодотворном сотрудничестве с «АП» нам писали многие, но призовые места, а значит, и памятные призы, распределены так: первое место — Дмитрий Беломестнов, руководитель пресс-службы УВД по Амурской области («Меняются поколения, но не ваш профессионализм»); второе место — Анатолий Телюк, генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» («Газете нужна аналитика»); третье место — Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области («Тему для проверок подсказываете вы»). В двух других конкурсах («А был такой случай...» и «Амурская правда» в моей судьбе и памяти») были опубликованы десятки воспоминаний «амур-правдистов».

На страницах нашей газеты вновь замелькали фамилии бывших редакторов «АП»: Леопольда Феликсовича Сарапаса, Анатолия Павловича Дроздова, Александра Семеновича Филоненко. Выступали на юбилейных разворотах и другие наши коллеги по перу. Читать их статьи о совсем недавнем прошлом в жизни 90-летней юбилярши — одно удовольствие! Но выбирать лучших редакторат решил среди обычных читателей. Правда, мы не могли не сделать небольшое исключение из собственного правила — очень уж всем понравились воспоминания старейшего фотокорреспондента «Амурки» Льва Алексеевича Безрукова («Передовики фотографировались в моей шляпе и галстуке»). Воспоминания обстоятельные и одновременно трогательные непосредственностью изложения. Ему присуждается первое место в конкурсе «АП» в моей судьбе и памяти». Второй и третий призы у нашего старейшего автора Николая Сачкова из Зеи («Моя сотая статья»), благовещенца Рафика Исмагилова («Вы открыли во мне поэта»).

Победителями юбилейного конкурса «А был такой случай...» стали Виталий Толстенко из Благовещенска, Владимир Мельников (Новокиевский Увал) и Афанасий Рожин, житель Белогорья. Имена первых двух хорошо знакомы постоянным читателям «Амурской правды»: ветеран войны и труда Виталий Павлович сотрудничает с нами уже 50 лет. Его конкурсная статья так и называлась: «Моей дружбе с газетой — полвека». А Владимир Яковлевич Мельников, почетный житель Мазановского района и тоже ветеран войны и труда, оказывается, почти ровесник «АП»: нам 90 лет, а ему 80. И дружба наша тянется еще с далеких довоенных лет. Неудивительно, что в заголовок статьи вынесены его слова: «Живу с «Амуркой», как с доброй и надежной женой». Врач-пенсионер Рожин начинал читать «АП» еще будучи студентом — факт в общем-то обычный, рядовой. Но читательское письмо Афанасия Ивановича подкупило нас светлой памятью о незначительном для редакции, но знаковом событии для жителей Белогорья: в 1993 году местная власть решила закрыть библиотеку в селе, мол, топить нечем. Редакция откликнулась на это обличительной статьей «Страшно жить на этом свете, господа». Приехала из города комиссия, и библиотеку с нашей помощью сельчане отстояли.

Чего только не просили исполнить наши читатели, принявшие участие в конкурсе «Исполнение желания»! Книгу о Гарри Поттере, палатку, отремонтировать библиотеку, благоустроить дворовую территорию и даже целый квартал... Писали: «Хочу одного — тиража!» и «Чтоб мальчишки перестали драться». Мы выбрали письмо Тамары Николаевны Никитиной из с. Максимовка Октябрьского района. Воспитательница подготовительной группы при сельской школе писала от имени своих подопечных: «Простых игрушек у нас много, а вот «умных» нет. Мечтаем о наборах «Парикмахерская», «Кухня» или о габаритном конструкторе — мы будем рады всему». Что ж, так тому и быть — ваше желание исполним!

Призы уже ждут вас, уважаемые читатели газеты-юбиляра. Приходите, приезжайте, предварительно позвонив по телефону 35-13-87 Марии Никитовне Торба. Если у вас нет возможности получить памятный подарок от «АП» самолично, попросите об этом своих друзей или знакомых, передав с ним или доверенность, или ваш паспорт. А в Максимовку мы привезем приз сами, чтобы заодно рассказать о самом селе, здешних фермерах, школе и, конечно, о дошколятах.

КСТАТИ

Фоторепортаж с празднования 90-летия «Амурской правды» опубликован в этом номере на 10-11 стр.

* * *

Новый конкурс «Приамурье: вчера, сегодня и завтра» Теперь о новом конкурсе, который «Амурская правда» объявляет в честь 150-летия Амурской области. «Приамурье: вчера, сегодня и завтра» — таково его название. На наш взгляд, юбилейный смотр читательских писем заинтересует многих. И тех, кто изучает историю родного края, села, улицы, предприятия. И тех, кто захочет рассказать о сегодняшней жизни односельчан или сослуживцев, добрых поступках и творческих удачах. И тех, кто любит мечтать, видит в своих мечтах область богатой, а жизнь амурчан — достойной и радостной и своим трудом приближает это завтра. Итак, да здравствует «Приамурье: вчера, сегодня и завтра»!