Тогда победили благовещенцы. В роли лидеров и фаворитов они выехали на райчихинский лед и в минувшую субботу. Для того чтобы завладеть и вторым, главным трофеем сезона, «Олимпик» устраивала даже ничья. «Горняк» выводила в чемпионы только победа. Судьбоносная встреча началась с мощных атак гостей. К 10-й минуте они дважды поразили ворота хозяев площадки. В начале второго периода счет стал равным — 2:2, однако к концу тайма благовещенские хоккеисты вновь оторвались от соперников на почтенное расстояние — 4:2. Зрители, до отказа заполнившие трибуны райчихинского крытого катка, основательно приуныли, ведь теперь их любимой команде необходимо было забить три безответные шайбы. К неописуемой радости своих поклонников «Горняку» удалось сотворить это маленькое чудо. Финальная сирена фиксирует трудную победу хоккеистов Райчихинска. После длительного перерыва они вновь — чемпионы области.

Серебряных наград удостоены обладатели кубка области спортсмены «Олимпика». Сезон они начали за здравие, а завершили его не лучшим образом. То ли слабая физическая подготовка тому причина, то ли еще что, но в феврале команда играла весьма невыразительно и раздавала очки направо и налево. В чемпионате Благовещенска она потерпела три поражения кряду и в итоге довольствовалась непривычной бронзой. Впереди «Олимпика» в турнирной таблице чемпион города «Бурхан» и серебряный призер «Амурский металлист». На третьем месте в областном рейтинг-листе разместился новобурейский «Металлист». Лет семь-восемь назад поселковые хоккеисты обыгрывали всех в «одну калитку». Увы, по ряду причин команда прекратила свое существование.

Минувший сезон можно считать началом возрождения былой славы новобурейского хоккея. Из Хабаровска вернулись в поселок восемь ребят, обучавшихся в хоккейной спортшколе. Если они останутся в Новобурейском и местные власти возьмут команду под свое крыло, то через пару-тройку лет «Металлисту» будет по силам оспаривать на чемпионатах области награды самой высшей пробы. Четвертое, оно же последнее, место заняли «Амурские волки» из Белогорска. На их счету всего одно очко. Зато аутсайдеры отхватили его у самого «Олимпика», по сути, лишив благовещенцев областного золота. Выиграй они тогда у белогорцев, и победа «Горняка» в решающем матче со счетом 5:4 выводила бы его лишь на второе место. Дело в том, что при равенстве очков более высокую строчку в турнирной таблице занимает команда, имеющая лучший результат в личных встречах. Так вот, «Олимпик» обыграл у себя дома райчихинцев более убедительно — 5:2.

Областной чемпионат продолжался около двух месяцев, однако за это время его участники провели всего по шесть игр. Причина — куцая география состязаний. Могла ли она быть шире? Теоретически — да, к сожалению, ее расширение вновь уперлось в банальное отсутствие на местах средств. Вообще-то, чемпионат области начали пять команд. Но сразу после первого тура, сославшись на финансовые проблемы, выбыл из турнира константиновский «Натиск».

Уже который год не находят денег на содержание хоккейной дружины в богатенькой Тынде. По этой же причине отказались от участия в областных соревнованиях хоккеисты Уруши, Февральска и поселка Ерофей Павлович. Год назад, после пятилетнего перерыва, сборная области приняла участие в чемпионате Дальнего Востока по хоккею. Нынешний региональный турнир вновь прошел без амурчан. Бюджетных средств на это дело не выделили, а поиски спонсора, который смог (захотел) бы пожертвовать на амурский хоккей порядка трех миллионов рублей, не увенчались успехом.

— Находить деньги на дальневосточное первенство необходимо, — убежден председатель областной хоккейной федерации Александр Нохрин. — У молодых хоккеистов появится дополнительный стимул к тренировкам, а значит, к совершенствованию. В конечном счете участие в зоне положительно скажется на развитии нашего хоккея.

Спорт настоящих мужчин — один из самых многозатратных среди спортивных дисциплин, культивируемых в области. Хоккейная дружина — это около двух десятков бойцов, и одни только транспортные расходы выливаются в кругленькую сумму. Плюс проживание в гостинице и питание игроков. Немалых денег требует экипировка хоккеиста. Стоимость обыкновенной амуниции — примерно 20 тысяч рублей, простейших коньков — до пяти тысяч. Цена самой дешевой клюшки — 1200 — 1500. Дети ломают их за сезон по две-три штуки, взрослые — вдвое больше. Что касается современной экипировки, то вышеприведенные цифры необходимо увеличить в пять-шесть раз. Так что без бюджетной и спонсорской поддержки, на одном энтузиазме, хоккей с шайбой на должную высоту не поднять.