За это время табель о рангах составляли только благовещенские армрукопашники. Тем не менее первая «область» получилась довольно-таки представительной: в ней приняли участие более 180 спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Февральска и Усть-Ивановки. Несколько человек прибыли из Еврейской автономной области. Справедливости ради следует сказать, что чистых армейских рукопашников в соревнованиях участвовало не очень много. Завидную массовость спортивным баталиям обеспечили представители других видов единоборств: каратэ, бокса, тайского бокса, самбо, вольной борьбы и обыкновенного рукопашного боя.

— Недавно появившийся в нашей области вид спорта — самый жесткий из всех существующих единоборств. Разрешено применять весь ассортимент болевых приемов и наносить удары руками и ногами практически по всем частям человеческого организма. Запретных точек немного: пах, затылок, позвоночник. Но, пожалуй, главное отличие от остальных единоборств: здесь можно бить лежачего спортсмена. Как верхними конечностями, так и нижними. Словом, армейская «рукопашка» мало чем отличается от боев без правил. Поэтому бойцы тут экипированы надлежащим образом. На голове — защитный шлем с сеткой, закрывающей лицо, на теле — жилет, на ногах — щитки, как у футболистов.

Несмотря на всю жесткость единоборства, на прошедших соревнованиях не зафиксировано ни одного тяжелого нокаута, не было и серьезных травм. Благовещенский тренер Максим Соколов объяснил сей факт так:

— Во-первых, очень четко работала судейская бригада. В поединках среди детей бой прекращался сразу после первого нокдауна. Во-вторых, уровень подготовки участников отличался не очень сильно. Хотя технически нокаутов хватало. Награды исторического турнира оспаривали многие титулованные амурские единоборцы. Представитель тайского бокса Анатолий Потиенко — универсальный боец. Самого большого успеха добился в кикбоксинге — третий призер чемпионата России. Естественно, он стал победителем в своей весовой категории.

До финала во всех схватках Анатолий брал верх над соперниками за явным преимуществом. Только в решающем поединке встретил упорное сопротивление курсанта ДВВКУ Степана Щеголева. Будущий офицер тоже не лыком шит: мастер спорта по вольной борьбе, победитель юношеского первенства страны 2000 года. В возрастной группе 10 — 15 лет в весовой категории до 45 килограммов не было равных Павлу Лазареву из Усть-Ивановки. Селянин воюет сразу на нескольких фронтах: выступает во всех областных соревнованиях по боксу, рукопашному бою и кикбоксингу. Особенно преуспел в последнем виде единоборств. На недавнем юношеском первенстве Дальневосточного федерального округа в Комсомольске-на-Амуре он стал победителем.

В Усть-Ивановку отправилась еще одна медаль высшей пробы: ее завоевал боксер Евгений Марин. Однако даже российские титулы не всегда гарантировали награды на областном турнире по армейскому рукопашному бою. Так, не сумел пробиться в призеры победитель юношеского первенства страны по шинкекушин каратэ Смбат Мкртчян. Самыми техничными армрукопашниками прошедших соревнований признаны благовещенцы Анатолий Потиенко, Андрей Щелконогов и Владимир Ледышев. Хотя чемпионату и первенству предшествовал минимум рекламы, в Доме физкультуры «Спартак» яблоку негде было упасть.