Прокуратура провела проверку законности прекращения расследования обстоятельств затопления Зейской ГЭС в 2006 и 2007 годах села Овсянка. Проверяющие выявили нарушение и потребовали возобновления расследования.

— Как надзирающий орган, прокуратура имеет полномочия проверять законность принятия подобных решений, —прокомментировал «АП» помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Изучив материалы дела, наши работники пришли к выводу, что оно было недостаточно детально проработано и поэтому прекращено преждевременно.

Теперь следователям СУ СК предстоит учесть эти недочеты и продолжить следствие.

Первое крупное наводнение в результате сброса воды с ГЭС случилось летом 2006 года. По официальным данным, в селе Овсянка Зейского района тогда подтопило 42 дома. Ущерб, который причинила стихия, составил более 6 миллионов рублей. Прокуратура района пыталась найти виновных, возбудив уголовное дело по статье «халатность», однако привлечь к ответу зейским следователям никого не удалось. История с затоплением повторилась через год, но уже в более разрушительных масштабах.

В июле 2007-го от сброса воды с плотины снова пострадали жители Овсянки и других населенных пунктов района, включая город Зею. На этот раз ущерб оценили в 40 миллионов рублей. Возбудили еще одно дело по статье «злоупотребление полномочиями». Теперь ответственных за случившееся стали искать работники Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры. Однако и они ни к чему не пришли. В итоге два уголовных дела объединили в одно и передали в СУ СК.

Уголовное дело по факту наводнений двух прошлых лет на Зейской ГЭС следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ вело с октября по декабрь 2007 года. Однако, как писала «АП», следователи, изучив особенности амурской гидроэнергетики и получив результаты множества экспертиз, пришли к выводу, что предотвратить зейскую драму было практически нереально. Кроме того, как утверждают следователи, привлечь к ответу кого-либо было невозможно из-за специфических особенностей законодательства. В итоге следствие по делу было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления».

Новый этап следствия начался 5 марта, но уже вчера из неофициальных источников «АП» стало известно, что дело вновь прекращено. Следователям хватило несколько дней, для того чтобы исправить указанные прокуратурой недочеты. В СУ СК от комментариев по этому поводу отказались.