Бюллетени в большинстве районов уже напечатаны и розданы участковым комиссиям. Кроме того, в территориях прошло досрочное голосование — те, кто не смогут отдать свои голоса в день выборов, сделали это заранее. Запечатанные конверты с их бюллетенями опустят в урны 16 марта. Сейчас в самом разгаре общение с избирателями —две недели кандидаты в главы проводят агитацию, встречаются с местными жителями.

— Разница в голосах между двумя кандидатами очень небольшая, поэтому предвыборная гонка проходит действительно напряженно, — рассказывает председатель избиркома Серышевского района Юрий Лобода, — кроме того, руководителей выберут два сельсовета, а также жители Серышева. Здесь второй тур был неизбежен — на кресло главы поселка претендовало десять кандидатов.

Готовясь ко второму туру, избиркомы с сожалением подсчитывают вынужденные траты на его организацию и проведение. Местным дефицитным бюджетам пришлось раскошелиться — так, в Серышевском районе на эти цели выделено 300 тысяч рублей. В некоторых территориях средств едва хватает.

— В местном бюджете на выборы районного главы заложен один миллион 200 тысяч рублей, — рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Завитинского района Любовь Писменчук, — однако пока выплачено только 250 тысяч. Остаются без заработной платы работники участковых избирательных комиссий. Оставшихся от первого тура средств хватит на транспортные расходы и питание членов комиссий в день голосования. Мы надеемся, что нам выделят еще 300 тысяч.

Однако в остальных районах запросы оказались намного скромнее. В Мазановском районе на выборы потратят всего 150 тысяч рублей — на символическую плату работникам комиссий и транспортные расходы. Константиновский район израсходовал 350 тысяч. Из 300 тысяч, предусмотренных на выборы в Архаринском районе, выделено 200. Однако и в эту сумму избирком надеется уложиться, поделился председатель избиркома Константин Руднев. В большинстве районов предвыборная гонка, уверяют избиркомы, проходит спокойно. При этом местные выборы традиционно считаются более «грязными» по сравнению с федеральными.

Сейчас жалоб от кандидатов местным прокурорам и избиркомам хватает, но пика недовольства ждут именно в день голосования. В Завитинском районе кандидаты жалуются в основном на проведение агитации и распространение агитматериалов. По этому поводу один из кандидатов даже просил через суд снять соперника с выборов, однако заявление не было удовлетворено. В Константиновском районе продолжается проверка жалобы одного из кандидатов. По его мнению, соперник проводил подкуп избирателей во время проведения первого тура, рассказал прокурор района Александр Петриенко. В целом же во время подготовки и проведения выборов прокуроры городов и районов приняли 173 меры прокурорского реагирования, сообщил старший прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры Амурской области Евгений Третьяков. 21 должностное лицо было привлечено к административной ответственности, в суд направлено три заявления, одно получило отказ, два удовлетворены. Возбуждено два уголовных дела.