Прививочная кампания проходит уже в третий раз. Риск подхватить птичий грипп у птицы, содержащейся на частных подворьях, появляется весной, когда регион становится перевалочным пунктом для перелетных птиц. Именно они являются источником опасного вируса. Кроме того, в прошлом году в области зарегистрировали очаги болезни Ньюкасла, и теперь кур, гусей и уток прививают сразу от двух недугов. Обезопасить питомцев от вируса можно бесплатно, владелец платит лишь за шприцы. Иммунитета, полученного от прививки, хватает на год.

Кампания проходит в областном центре и девяти районах, где отмечена самая высокая концентрация домашних птиц. «Ставить прививку должны все хозяева птицы без исключения. Если будет случай заражения, это повлечет за собой нарушение ветеринарно-санитарных правил, и владельцу придется платить штраф», — объяснил начальник управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Александр Решетников.

Задать интересующие вопросы о птичьем гриппе можно по телефону горячей линии 44-68-86 сотрудникам ветстанции Благовещенска.