Три тарифных плана для пользователей стационарных аппаратов — безлимитный, комбинированный и повременный — действуют второй год. Федеральная служба по тарифам определила максимальный размер платы за каждый из них, но «Дальсвязь» более года удерживала стоимость ниже утвержденной. Однако тарифы на местную связь так и не достигли уровня экономически обоснованных затрат, считают в компании. Поэтому принято решение с 1 апреля повысить стоимость «безлимитки». Повышение коснется большинства жителей области — около 80 процентов амурчан предпочитают именно безлимитный тариф. Увеличится стоимость платы и для организаций. Теперь для юридических лиц, за исключением бюджетников в южных районах, «безлимитка» будет обходиться в 500 рублей. Максимума сумма достигнет не во всех районах области — предельная планка установлена ФСТ в размере 330 рублей. По прогнозам, после роста стоимости часть амурчан поменяет «безлимитку» на комбинированный. Сейчас этот план самый непопулярный — им пользуется менее процента абонентов.

— За год абоненты уже смогли определиться, какой именно тарифный план для них подходит, и выбор сделать будет несложно, — говорит заместитель директора амурского филиала ОАО «Дальсвязь» по развитию бизнеса Татьяна Толстихина.

Повышение коснется жителей только тех районов, где на станциях есть возможность повременного учета стоимости разговоров — это половина абонентов «безлимитки». Технически наш регион далек от совершенства, отмечают специалисты. в основном такое оборудование установлено только по югу области. Это еще одна причина повышения — дополнительные средства будут направлены на модернизацию оборудования. Уже к 2009 году компания должна полностью цифровизовать всю телефонную сеть.

Что касается звонков со стационарного телефона на мобильный, никаких изменений по этому поводу пока не планируется. По-прежнему платит звонящий, и все входящие для абонентов оператора сотовой связи бесплатны. Минута разговора из Благовещенска в любую точку области с городского телефона на мобильник стоит 1,5 рубля. По области, в зависимости от расстояния, звонящий платит от 2,60 до 4,45 рубля за минуту, рассказала начальник сектора информационно-аналитического обеспечения амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Евгения Зимина. Остальные тарифы за стационарную связь не изменятся. Жители области, пользующиеся комбинированным тарифным планом, по-прежнему заплатят за базовый объем в южных районах области 240 рублей (город) и 210 рублей (сельская местность). На севере в городах цена — 330 рублей, в селах — 260. Плюс 24 копейки за каждую дополнительную минуту разговора. Базовый объем звонков для горожан сейчас составляет 430 минут, для жителей сельской местности — 290. За повременный тариф, который включает плату за местные звонки в зависимости от его продолжительности, амурчане также выложат 140 рублей за пользование абонентской линией плюс 26 копеек за каждую минуту разговора.

Специалисты напоминают, что поменять свой тарифный план можно бесплатно. Для этого необходимо написать заявление в абонентском отделе «Дальсвязи». Если подать заявку до 20 марта, то уже с 1 апреля абонент будет подключен на новый тариф. Апрель принесет амурчанам и другие нововведения. «Дальсвязь» расширяет тарифные планы DSL-интернета. Наконец, для пользователей сети в Приамурье появится план без абонентской платы.

— В течение двух лет мы не меняли сетку, и вот уже с середины апреля планируем ввести четыре новых тарифных плана для населения и 14 планов для юридических лиц с различным объемом трафика, — отметила Татьяна Толстихина.