Это рассказал помощник начальника таможни Владимир Шабельский. Эта первая контрабанда на столь крупную сумму, задержанная в Амурской области. Ценный мех контрабандисты спрятали в специально оборудованных тайниках, сделанных в крыше китайского автофургона. Сейчас весь изъятый товар хранится на специальном складе на территории таможни. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется дознание, сотрудники правоохранительных органов пытаются установить всю цепочку — от заказчика столь крупной партии меха пушных зверьков до ее поставщика. Правда, пока уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица, так как водитель грузовика полностью отрицает свою причастность к незаконной перевозке. Как удалось узнать «АП», у работников таможни есть основания предполагать, что эта партия пушнины лишь часть более крупной контрабанды. Вполне вероятно, что эта «меховая» находка не последняя в нынешнем году.

— Между тем мех пушных зверей из России в Поднебесную пытались вывезти и раньше, — напомнил помощник начальника таможни Владимир Шабельский. — Но, как правило, это были небольшие партии — 100—150 шкурок, которые контрабандисты прятали на своем теле.

В последний раз 20 шкурок, предположительно белок, сотрудники благовещенской таможни изъяли в начале марта этого года. Товар на тот берег пыталась переправить жительница Хэйхэ. Специально для этого женщина скотчем закрепила незаконный мех на талии и ногах. Но так как ущерб в тот раз был незначительным, любительница пушнины из Китая отделалась административным штрафом. В этом году были также впервые задержаны на пункте пропуска в Приамурье беличьи шубки. В основном повышенным вниманием у наших соседей пользуется мех соболя, выдры, ондатры и лисицы. Так, в конце января прошлого года две китаянки умудрились разместить на себе 139 шкурок ондатры. Чересчур располневшие иностранки привлекли внимание благовещенских таможенников. Специалисты определили стоимость «переносимой» ими контрабанды в 25 тысяч рублей. Как рассказали «АП» сотрудники таможни, холодный период — самый популярный у меховых контрабандистов. Летом, когда на людях минимум одежды, спрятать под ней шкурки меховых животных весьма проблематично.