Самое распространенное из нарушений касается подбора кадров. Как выявило государево око, ЧОПы задействуют не профессионалов, а учеников-охранников, которые не могут качественно осуществлять охрану вверенных им объектов, в том числе и городских школ.

— Любая организация, которая занимается таким видом деятельности, должна допускать к охране объектов только лиц, имеющих удостоверение о наличии квалификации. Это одно из лицензионных условий, — подчеркнула заместитель прокурора Благовещенска Галина Осипова.

— Такую квалификацию получают на специальных курсах, а затем сдают соответствующие экзамены в органах внутренних дел. Естественно, что охранник должен обладать определенными навыками: владеть огнестрельным оружием, знать приемы самозащиты, порядок задержания лиц, совершивших посягательство на охраняемый объект, устройство охранной сигнализации, основы права... Любые знания подтверждаются документом. Например, я юрист, и без диплома меня никто на работу не примет. И у охранника наличие удостоверения — это гарантия качества предоставляемых им услуг.

Под прицел прокурорского ока попало более десяти частных охранных предприятий и агентств. И выяснилось: многие из тех, кто осуществляет охрану благовещенских учреждений, в частности школ, необходимой для осуществления своих функций специальной подготовки не имеют. Надо отметить, что проверка деятельности ЧОПов не была плановой. Для внеочередного рейда по отдельным городским объектам появился повод.

— Сейчас эта тема у нас на постоянном контроле. А раньше мы проверяли деятельность частных охранных предприятий (ЧОПов) только в школах. Обнаружили, что многие охранники некачественно выполняют свои функции. И даже те, кто имел соответствующую квалификацию, — рассказала Галина Осипова, — пропускали в учебное заведение посторонних лиц, ни у кого, кто проходил, не выясняли личность. Хотя, согласно должностным обязанностям, охранник должен интересоваться, кто проходит в школу и с какой целью.

Кому-то это покажется не таким уж серьезным нарушением. Но в городской прокуратуре привели несколько случаев, которые могли закончиться очень печально. Так, охранник одной из благовещенских школ во время занятий пропустил незнакомую женщину. Воинственно настроенная дама вызвала с урока ученицу шестого класса и учинила разборку. После пережитого потрясения девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. К слову, по заявлению родителей этой девочки городская прокуратура потом провела расследование. И было установлено: обвинения, которые выдвинула в грубой форме незваная гостья (как оказалось, мать ее знакомого мальчика), были необоснованными. Другого охранника прокуратура привлекла к ответственности за то, что он пропустил в школу неизвестных лиц, которые устроили в спортивном зале драку, во время которой был применен даже слезоточивый газ — срочно пришлось эвакуировать детей из здания.

— Проблемы частных охранных предприятий нам не дают покоя. Поступают жалобы, поэтому мы часто возвращаемся к этой теме, — заметила зампрокурора. — По нашим представлениям уже наказано около десяти охранников, которые ненадлежащим образом охраняют школы.

Есть претензии к подбору охранных кадров и у руководителей учебных учреждений.

— Специфика работы школы не всегда учитывается охранными предприятиями. Здесь учатся дети. И надо быть не только охранником, но в определенной мере и воспитателем, то есть надо уметь общаться с детьми, — считает директор СПОШ N 14 Марина Фелитская. — Поэтому среди охранников в школах большая текучесть кадров. Не всегда взрослые мужчины могут найти общий язык с детьми.

Другая причина — очень молодой возраст охранников. Они общаются с подростками на одном уровне, а панибратские отношения до добра не доводят. Отсюда возникают разные проблемы.

МЕЖДУ ТЕМ

Почему руководители не хотят квалифицировать охранников

На территории Приамурья зарегистрировано 120 охранных предприятий, причем больше половины находится в Благовещенске. Контроль за деятельностью всех ЧОПов ведут ОВД по месту регистрации предприятия и лицензирующий орган Управления внутренних дел по Амурской области.

— По закону плановые проверки частных охранных предприятий и агентств мы можем проводить не чаще чем раз в два года. Если у организации есть комната хранения оружия, то она проверяется ежеквартально, — рассказала Любовь Синельникова, старший инспектор отдела организации лицензионной разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Амурской области.

— Иногда мы проводим и внеплановые проверки, если к нам поступила жалоба от граждан либо юридических лиц о нарушении лицензионных требований и условий. По словам специалистов, во время проверок деятельности ЧОПов в районах Приамурья выявляется немало нарушений. Так же, как и в Благовещенске, самое распространенное — это привлечение на работу непрофессионалов. Объекты разных форм собственности охраняют работники, у которых нет даже удостоверений частного охранника.

— Если организация принимает на работу, как говорится, человека с улицы, то в течение шести месяцев он должен пройти обучение и получить удостоверение частного охранника. Во время этого испытательного срока он считается учеником и один находиться на объекте не имеет права — должен нести вахту только с квалифицированным охранником, — пояснили в отделе организации лицензионной разрешительной работы. Казалось бы, обучение на специальных курсах стоит не так уж дорого — три тысячи рублей. Почему же ЧОПы не спешат направлять новичков на учебу?

— По-видимому, из-за сроков, — предположила капитан милиции Любовь Синельникова. — Месяц длится обучение на курсах, столько же времени дается на подачу документов и оформление удостоверения. И плюс еще прохождение периодической проверки непосредственно в Управлении внутренних дел.

Проблема еще в том, отметили в милиции, что многие руководители ЧОПов просто-напросто не хотят квалифицировать охранников. Они заключают с людьми разовые трудовые договоры, не принимая их на постоянную работу в охранное предприятие. А с другими заключают договоры как с учениками на неопределенных срок, тем самым экономя деньги на заработной плате. Если во время проверки сотрудники правоохранительных органов выявят такого неквалифицированного «наемника», то предприятию грозит административный штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Впрочем, из более 60 частных охранных предприятий в Благовещенске немало таких, где весьма дорожат честью фирмы.

Недавно исполнилось 16 лет с тех пор, как был принят Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». И руководство областного Управления внутренних дел выразило девяти ЧОПам благодарность за активное содействие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

— Сотрудники этих предприятий не раз участвовали в раскрытии преступлений, если на каком-то объекте произошла кража. Помогали задерживать преступников. Так, четыре месяца назад во втором микрорайоне Благовещенска была попытка ограбления одного из филиалов Росбанка. Вооруженный карабином и травматическим пистолетом мужчина ворвался в банк и потребовал отдать ему все имевшиеся деньги. Охраннику с помощью одного из посетителей удалось скрутить налетчика. Он применил оружие и ранил преступника. И это не единичный пример профессионального подхода к охранной деятельности, — отметила Любовь Синельникова. — В областном центре проходит много массовых мероприятий. Работники частных охранных предприятий постоянно помогают милиции охранять общественный порядок на центральной площади во время концертов и в дни города, на спортивном стадионе во время футбольных матчей.