Накануне наш корреспондент встретился с новым мэром и узнал подробности передачи власти, а также, как изменится жизнь жителей самого северного города области.

— Марк Борисович, многие считают, что в вашем возрасте трудно будет руководить городом, вы согласны с этим?

— Я повторю стандартный афоризм, что возраст — это состояние души. Разные люди совершенно по-разному чувствуют свои годы: и физически, и душевно. Для меня это никоим образом не является препятствием, более того, как говорят, мои года — мое богатство.

Мой жизненный и производственный опыт — главное достояние. Я отработал 3 года в «Главмосстрое», 29 лет в ДРСУ на Амуро-Якутской автодороге, 12 лет и 4 месяца мэром города, причем в самое сложное для России время реформ. Тында в 90-е годы не только жила, но и развивалась. По многим показателям и конкретным делам наш город был на одном из первых мест в области. Поэтому мне не стыдно перед людьми, и я готов продолжать наши добрые традиции, чтобы Тында, как и раньше, считалась лучшим городом Приамурья.

— Бытует мнение, что Марк Шульц просто затаил обиду из-за проигрыша на прошлых выборах, решил взять реванш и доказать спустя четыре года, что не все еще потеряно.

— Неужели в свои годы я пошел бы назло, чтобы что-то доказать?! Нет никакого реванша. Прошедшие четыре года я не сидел дома, был депутатом городской Думы, с 2002 года секретарь городского политсовета партии «Единая Россия». Я считаю, что достаточно многое сделал для города, и мне хочется служить ему дальше: что-то наладить, что-то исправить. Потому что в эти годы в Тынде не все здорово было: это знает и население, и депутаты. Это главный мотив моего возвращения в городскую администрацию.

— Четыре года назад вы передавали власть Виктору Зубоваткину, теперь ключ от города перейдет вам. Как пройдет инаугурация в этом году и как вообще происходит передача власти? у вас есть мэрский «ядерный чемоданчик»?

— Инаугурация — это формальное мероприятие, которое везде одинаково происходит: вручение удостоверения мэра города, присяга, поздравления, и все — идешь на работу. Никаких официальных атрибутов власти у мэра нет, поэтому «чемоданчиков» мы не передаем. Символические атрибуты могут быть, как например, в 2004 году на инаугурации Виктору Зубоваткину я вешал на шею лошадиный хомут, посмотрим, что достанется мне в этом году.

— Вы уже определились с командой?

— Честно говоря, все это не так просто. Многие скажут: неужели с этим могут быть проблемы, в городе столько претендентов. Желающих, конечно, много, но определиться, выбрать достойного сложно. Заместителем по социальным вопросам будет Ольга Лоцман, это энергичный и очень ответственный человек. Заместителем по строительству я пригласил Геннадия Столбовского, начальника отдела капитального строительства, замом по экономике будет Виктория Щекалева, ранее работавшая заместителем руководителя налоговой инспекции. Сейчас решаю вопрос по первому заместителю. Одними из важнейших качеств муниципальных служащих должно быть сострадание, терпение, понимание проблем людей, которые приходят в администрацию каждый день. Об этом я буду говорить сразу же на первом совещании. Да, проблем много, но мы должны объяснять людям, как поступить в той или иной ситуации, а по возможности и разрешить их проблемы.

— Будут сокращения в городской администрации?

— «Пошел отсюда» — это не мой стиль. У нас грамотные специалисты, с которыми я проработал много лет. Но я считаю, что небольшое количество людей в аппарате лишние, и предложу им уволиться. Конечно, все выплаты, которые положены по закону, они получат.

— Ваши первые шаги в должности мэра?

— Самое главное для нас — это строительство жилья. Здесь есть трудности, нужны не только большие деньги. Взять, к примеру, проектно-сметную документацию. Без нее мы не можем войти в федеральную программу, а проектные институты сейчас перегружены, наша задача наладить тесный контакт с этими организациями, потому что строить мы должны много. Следующая больная проблема — система ЖКХ. Есть положительные моменты в работе, но есть и то, что нужно менять. Это касается посредников. Нужно решать вопрос с дорожным хозяйством, обновлять технику: автогрейдеры, комбинированные дорожные машины и многое другое. В Тынде улицы и дороги не асфальтировались четыре года. Делали ямочный ремонт, но есть участки, где уже дальше ехать некуда. В этом году мы планируем заасфальтировать дорогу в районе рынка, где большое скопление автомобилей. Нужно восстановить в городе приют, увеличить фонд поддержки одаренных детей, инвалидов, малоимущих граждан. Важнейший вопрос — объединение больниц.

— Как пройдет ваш первый рабочий день?

— Сначала проведу совещание, где вместе с аппаратом наметим общие задачи и приступим к работе. А потом начнется поток людей со своими проблемами. Мне к этому не привыкать: двери моего кабинета, моих заместителей и муниципальных служб всегда открыты.

— Какие перспективы ждут Тынду в ближайшие четыре года?

— Сегодня прорисовываются несколько крупнейших проектов. Во-первых, это продолжение строительства железной дороги Улак — Эльга, во-вторых, это деревообрабатывающий комбинат в поселке Восточный, в-третьих, это развитие железнодорожного узла Тында, а также эксплуатация нефтепровода. Большие надежды мы возлагаем на губернатора области Николая Колесова. Мы все видим те положительные сдвиги, которые происходят в Приамурье, и это радует. Тындинцы на прошедших выборах в большинстве своем поддержали партию «Единая Россия». У нас был самый высокий процент явки и количество отдавших голосов за «единороссов» среди городов Амурской области. Поэтому все вместе, я уверен, мы сможем поднять Тынду, чтобы наш город, как и прежде, гордо носил звание северной столицы Приамурья. Тында.