Стала ли эта фраза здесь своеобразным девизом, неизвестно. Но она очень точно характеризует различное отношение людей к труду. Все возникающие на рынке труда колебания и перекосы, а также их последствия первыми ощущают работники службы занятости. А то, что ситуация с трудоустройством в Белогорске и Белогорском районе сложная, понимают все. Подтверждают это и программы содействия занятости населения этих территорий, которые специалисты центра разрабатывают ежегодно. Спектр предлагаемых форм работы с безработными необычайно разнообразен: профессиональное обучение и переобучение, организация общественных работ, трудоустройство несовершеннолетних, выпускников училищ и техникумов и всех, кто испытывает трудности в поиске работы. Все эти направления работы специалистов центра давно уже доказали свою необходимость. Однако здесь постоянно ищут новые способы решения вопросов трудоустройства, ведь поток обращающихся за помощью не ослабевает.

По словам начальника отдела трудоустройства Ирины Адамовой, только за прошлый год на учет поставлено 3239 безработных белогорцев, 1406 — жителей Белогорского района. В прошлом году 15 сельских безработных организовали собственное дело. И хотя в Белогорске этот показатель намного выше, именно сельским жителям, не побоявшимся открыть дело, здесь радуются больше всего.

Секрет такой избирательной симпатии прост. В сельской глубинке, где почти не осталось никаких предприятий, острота безработицы ощущается намного острее, чем в городе. И если в Белогорске основные направления в предпринимательстве в основном сводятся к оказанию бытовых и строительных услуг, то на селе главный приоритет — развитие личного подсобного хозяйства. Впрочем, бытовка на селе тоже не забыта. Бывшие безработные из района сегодня трудятся парикмахерами и печниками, занимаются бухучетом и торговлей. А 9 селян, организовавших в прошлом году собственное дело, производят и реализуют собственную сельхозпродукцию. Выращивание овощей и картофеля, разведение крупного рогатого скота, свиней и птицы оказалось довольно выгодным делом.

В этом году служба занятости вновь дает селянам возможность заняться производством сельхозпродукции. Предлагаемая специалистами службы занятости схема сельского предпринимательства очень проста и абсолютно безопасна для семейного бюджета. Она не только позволяет обеспечить семью продуктами питания, но и дает дополнительный доход.

— Эту форму мы начали внедрять на селе еще в прошлом году, — рассказывает начальник отдела активных форм занятости Ирина Парунова. — Кто-то из семьи регистрируется частным предпринимателем и берет к себе на работу своих безработных родственников. Каждому из них мы оказываем материальную поддержку в сумме 1800 рублей. Три-четыре человека, и сумма, которая попадает в месяц в семью, получается неплохая. Ее мы доплачиваем за работы по развитию личного подсобного хозяйства. Мы говорим всем: не сидите сложа руки. Разводите скот, выращивайте овощи, ищите любую возможность, чтобы заработать в дом деньги. Лишними они никогда не будут.

В конце февраля в Белогорской службе занятости прошли сразу две информационные встречи с жителями района по организации личного подсобного хозяйства. Как оказалось, желающие этим заняться на селе есть. Центр занятости в этой работе не остается в стороне: берет на себя все расходы по оформлению документов, оплату госпошлины и нотариальных услуг, изготовление бланков и печатей. Помощь ощутимая, говорят селяне. Правда, тут же добавляют, что несколько лет назад, когда безработным, желающим организовать собственное дело, выплачивалась субсидия в размере годового пособия, стать предпринимателем было гораздо легче. Полученные средства многие использовали как первоначальный капитал семейного бизнеса.

Впрочем, то, что правительство рано или поздно вернется к этой старой, но очень эффективной форме, уверены многие. 14 марта на коллегии районной администрации утверждена разработанная отделом занятости населения целевая программа содействия безработным гражданам в организации собственного семейного дела по производству и реализации сельскохозяйственной продукции на основе личного подворья на 2008—2010 годы. Члены коллегии высказали мысль о том, что лишь развитие предпринимательства на основе личного подсобного хозяйства по производству сельхозпродукции может смягчить сложную ситуацию на сельском рынке труда, а потому этой работе нужно уделять самое пристальное внимание. Уже сегодня специалисты центра стараются провести всю подготовительную работу с селянами до начала полевых работ. Весна, как известно, на селе кормит весь год. Именно в это время опытные селяне начинают все полевые работы и разведение домашних животных и птицы. Так что тем жителям района, у кого есть желание заработать для себя лишнюю копейку, специалисты центра советуют поторопиться. Белогорск.