Сегодня без серьезного геологического обоснования невозможно проектирование и строительство инженерных сооружений. На основе геологического анализа можно предупреждать последствия природных катаклизмов, принимать своевременные меры по сохранению окружающей среды. Поэтому правительство Амурской области уделяет большое внимание развитию геологической отрасли. Профессия геолога —  это профессия разведчика.

Сегодня разведка недр — один из важнейших факторов стабильного экономического развития России и Амурской области в частности. Неоценима роль геологов природных недр в обеспечении развития экономики Приамурья. Благодаря вашей напряженной работе в области успешно ведутся геологические исследования земных богатств, осваиваются перспективные месторождения. Выражаю вам свое уважение за добросовестный труд, преданность своему делу, желаю доброго здоровья, благополучия, больших успехов в профессиональной деятельности на благо нашей области!

Губернатор Амурской области Н. А. Колесов.

* * *

Уважаемые исследователи и разведчики недр Амурской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем геолога! Ваш труд — не просто необычная профессия с романтическим ореолом. Сотни, тысячи километров за вашими плечами, в ваших руках бесценные сведения о состоянии подземных кладовых нашей земли. Ваш каждодневный напряженный труд сочетает в себе не только глубокие теоретические знания, но и беззаветную преданность своему делу. Он во все времена был и будет одним из самых уважаемых и почетных. Сегодня благодаря вашей работе открываются новые месторождения полезных ископаемых, а это значит, закладывается надежный фундамент для жизни следующих поколений.

Уважаемые разведчики недр! Хочу пожелать вам новых побед и открытий. Пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях, а интуиция никогда не подводит. Счастья вам и радости в жизни!

С уважением, главный федеральный инспектор по Амурской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе А. В. Одиноков.

* * *

Уважаемые работники геологической отрасли Приамурья! Завтра профессиональный праздник отмечают разведчики земных недр, все, кто посвятил свою жизнь трудному, но почетному делу — поиску и добыче природных ресурсов. Для Амурской области этот праздник имеет особое значение: наши недра хранят в себе огромные минерально-сырьевые запасы, общий экономический потенциал которых оценивается почти в 740 миллиардов долларов. За 150 лет геологического изучения на территории Приамурья выявлены многочисленные месторождения золота, железа, титана, цветных и редких металлов, бурого и каменного угля, минеральных вод, а также различных видов нерудного сырья — апатита, графита, талька, цеолитов, каолина и других. Уникальны по качеству месторождения декоративно-облицовочного камня, проявления поделочных и ювелирных камней. Все эти годы геологи области ведут разведку и обеспечивают горнодобывающую отрасль запасами полезных ископаемых.

Созданная вами минерально-сырьевая база является основой развития экономики, роста благосостояния жителей области. Благодаря вам более близкой становится перспектива добычи железотитановых руд на месторождениях Куранахское и Большой Сейим, а также реализация проекта освоения Гаринского месторождения с разведанными запасами богатых железных руд. В настоящее время в Приамурье разрабатываются новые планы развития геологических исследований и освоения недр. А это означает, что ваша профессия становится все более необходимой и востребованной.

Поздравляя вас с профессиональным праздником — Днем геолога, искренне желаю вам счастья, здоровья, новых экспедиций и открытий!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Н. Н. Швец.