«Ваша газета помогла нам отстоять библиотеку, спасти ее от закрытия. Но решив одну проблему, появилась другая. Летом этого года ожидаются Олимпийские игры в Пекине. А у нас по телевизору можно посмотреть только два канала. По ним лишь иногда показывают спортивные вести, что, конечно, для нас недостаточно. Более-менее состоятельные ставят круглые спутниковые тарелки. Вся надежда на тебя, дорогая «Амурка», помоги нам разрешить и этот вопрос». Письмо подписали 40 человек.

Как выяснила «АП», у жителей Белогорья будет возможность бесплатно посмотреть трансляции Олимпийских игр. В марте 2006 года одна из благовещенских частных телекомпаний выиграла в Москве конкурс на 39 частоту и получила лицензию на вещание канала «Спорт». По словам ее директора Олега Кудякова, в течение двух лет была проведена вся необходимая организационная работа, и сейчас в областном центре устанавливается современное мощное оборудование, при помощи которого будет возможна трансляция канала в отдаленных районах Благовещенска, включая Аэропорт, Моховую Падь и Белогорье. Запустить вещание телеканала «Спорт» с «врезками» местных программ телевизионщики планируют в начале августа — к началу Олимпиады в Пекине. Что касается подключения белогорьевцев к кабельному телевидению, то здесь ситуация несколько иная. За информацией мы обратились в одну из компаний областного центра, оказывающих этот вид услуг.

— Это отдаленный, растянутый по площади и малонаселенный район города, — рассказывает директор компании Борис Милехин, — поэтому тянуть туда кабельное телевидение экономически невыгодно. Для всех подобных компаний это дорогое удовольствие. Уверен, еще ближайшие пять лет коллективный просмотр многих каналов будет для жителей Белогорья недоступен.

Впрочем, на сегодняшний день альтернатива кабельному телевидению у сельских зрителей есть. Правда, для более состоятельных. Так, одна из компаний предлагает индивидуальное подключение к просмотру около 40 каналов. Комплект оборудования с установкой стоит 3 тысячи 200 рублей, зато впоследствии никакой абонентской платы ежемесячно вносить не надо.

Неутешительный ответ мы получили и от исполнительного директора ОРТПЦ Геннадия Луковенко: — В отдаленных районах областного центра трансляция каналов невозможна из-за неразработанных частот. С ноября прошлого года в России запрещена разработка аналогового телевидения. В данный момент ведется освоение цифрового телевидения, так что жителям благовещенских окраин, а также сельчанам придется подождать несколько лет до появления основного набора установленных каналов.