Победители намерены потратить средства на покупку компьютеров и тренажеров, обеспечение учебного процесса и поддержку одаренных детей. Благовещенская школа N 13 представила на рассмотрение комиссии проект «ДостижениЯ» — окончательная буква в слове заглавная, потому что педагогам важны достижения каждого ребенка.

— У нас действует «Школа социального успеха», — говорит директор благовещенской школы N 13 Эльмира Кобыльникова, — и нам важно создать условия, чтобы каждый ученик был успешен — кто в умственном труде, кто в пении, танцах и рисовании, кто в спорте.

На полученный миллион школа проведет радио, чтобы устраивать динамичные музыкальные переменки между уроками, а также транслировать тематические школьные передачи. В здании появится тренажерный зал — для него приобретут необходимое оборудование. Появится также игровая комната — чтобы дети там занимались и во время перемен, и на продленке. Если благовещенская школа N 13 побеждает в нацпроекте впервые, то есть школы, которые уже получают федеральную поддержку инноваций вторично, как поярковская школа N 2. В этом году они потратят президентский миллион на организацию профильного обучения. По словам замдиректора школы Виктории Силаевой, педагоги еще не определились, какие будут профили.

— Планируем, что это будут социально-экономический и лингвистический профили, сейчас изучаем мнение учеников и родителей, возможно, что-то изменится, — говорит Виктория Алексеевна. — У нас есть кадры для преподавания английского и китайского языков. Китайский не преподаем, но хотели бы попробовать. Основная часть денег пойдет на оборудование лингафонного кабинета, кроме того, приобретут оборудование для кабинетов географии, русского языка и литературы. Компьютерный класс школа купила на миллион, который выиграли в 2006 году.

— На первый миллион мы реализовали проект — у нас программа называется «Школа социального успеха», мы создавали условия для более успешной социализации личности школьника, — продолжает Виктория Силаева. — Больше внимания обратили на здоровье — организовали зал с тренажерами. Часть денег пошла на кабинет информационных технологий. У нас и учителя-предметники стали использовать различные информационные ресурсы в учебном процессе. Все педагоги прошли обучение и теперь с информационными технологиями на «ты».

Архаринская школа N 1 имени Гайдара — тоже дважды миллионер.

— Участвовали в нацпроекте вторично, год назад выиграли миллион, а сейчас решили повторить, — говорит Ольга Тищенко, замдиректора школы. — Наша школа принимает участие во многих творческих конкурсах, у нас работает научное общество, и мы решили потратить деньги на проект «Одаренные дети», обеспечить базу, чтобы детям можно было заниматься исследовательской работой. Тем более что на базе нашей школы работает экспериментальная площадка. Первый миллион мы потратили на материально-техническое обеспечение учебного процесса, у нас мультимедийные доски и проекторы есть почти в каждом кабинете. Теперь мы решили поддержать лучших учеников и создать условия для них.

* * *

Победителями среди амурских школ признаны:

МОУ СОШ № 4 г. Белогорска;

МОУ СОШ № 7 г. Тынды;

МОУ СОШ № 1 им. А. П. Гайдара п. Архара;

МОУ Гимназия искусств г. Белогорска;

ОУ МСОШ № 1 г. Свободного;

МОУ СОШ № 13 г. Благовещенска;

МОУ «Поярковская СОШ № 2» Михайловского района;

МОУ «СОШ № 1 г. Шимановска»;

ОУ МСОШ № 1 с. Возжаевка Белогорского района;

МОУ СОШ № 192 г. Свободного;

МОУ «СОШ № 6» г. Тынды;

МОУ СОШ № 200 г. Белогорска;

МОУ СОШ № 21 г. Благовещенска;

МОУ «СОШ № 1 с. Екатеринославка» Октябрьского района;

ОУ Магдагачинская МСОШ № 3;

МОУ «Юкталинская СОШ» Тындинского района;

МОУ СОШ № 1 пгт Серышево;

МОУ СОШ № 1 п. Новобурейский;

МОУ СОШ № 2 г. Тынды;

МОУ СОШ № 11 г. Белогорска;

МОУ «СОШ № 2 г. Шимановска»;

МОУ «Димская СОШ» Михайловского района.