В 2006 — 2007 годах она оставалась проектом, который прошел все утверждения, но не реализовывался из-за отсутствия средств.

— Программа была рассчитана на три года и стоила 1 миллион 200 тысяч рублей, — рассказывает Наталья Долгорук, директор муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска. — Самый дорогой по затратам ожидался 2006 год, когда мы планировали закупать технику, компьютеры, потом — программу, обеспечивающую автоматизацию библиотечных процессов. В 2007-м мы хотели докупить компьютеры в отдаленные библиотеки областного центра, заниматься созданием сети и выходом в Интернет. На 2008 год предполагалось завершение работ и создание сайта, а также обеспечение деятельности сети.

Несмотря на то что гордума утвердила лишь ту часть финансирования, которая была рассчитана на завершающий этап (это 120 тысяч рублей), и начальные этапы не финансировались, у библиотекарей это оптимизма не отнимает.

— Ждать некогда, мы и так отстаем от всей России. Поскольку мы уже знали, что перемены неизбежны, то в рамках текущего финансирования ужимали хозяйственные расходы, в ущерб комплектованию потихоньку покупали компьютеры для библиотек, — продолжает Наталья Григорьевна. — Нам нужно было снять психологический барьер у библиотекарей перед техникой. Старенькие компьютеры появились даже в отдаленных библиотеках. Я ставила задачу, чтобы работники к ним постепенно привыкали, использовали их хотя бы как печатные машинки. В 2007 году приобрели программу, позволяющую автоматизировать библиотечные процессы. Программа позволяет создавать электронный каталог и электронную библиотеку статей.

Сейчас этой программой уже пользуются работники центральной библиотеки на Красноармейской — там находится отдел комплектования, где все новые поступления — книги и периодика — проходят учет и обработку и становятся библиотечным фондом.

— Эта библиотека у нас — держатель основного бумажного каталога, и естественно, что мы начали с нее, — рассказывает Наталья Долгорук. — Там создана внутренняя локальная сеть, работают молодые специалисты, которые изучают описание документов. Планируем, что к концу года электронные каталоги появятся в четырех библиотеках: центральной городской, детской имени Чехова, в микрорайоне — в библиотеке имени Машука, а также в центре социально-деловой информации.

Создание электронного каталога — глобальная задача, ведь совокупный фонд городской библиотечной системы насчитывает 220 тысяч экземпляров изданий. Сегодня в электронном каталоге — более тысячи записей. Поступающие новинки оформляются уже в соответствии с новыми требованиями. Большие надежды библиотекари связывают с появлением сайта муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска.

— Сайт позволит библиотеке приходить в любой дом, — говорит Наталья Долгорук. — Человек с домашнего компьютера сможет узнать не только обо всех новинках и где можно найти то или иное издание, но также адрес любой библиотеки. Нередко бывает, что читатель едет в центральную библиотеку за книгой, которая есть в библиотеке в двух шагах от его дома.

Трудность создания информационной сети библиотек заключается в отсутствии квалифицированных кадров. Нужны специалисты, владеющие знаниями программистов и библиографов одновременно.

— Это самая большая проблема, — признает Наталья Долгорук. — Училище культуры выпускает библиотекарей. Специалистов, которые нужны нам сейчас, готовит институт культуры в Хабаровске, но мы должны обеспечить их жильем. Мы готовы направить выпускников школы в столицу Дальнего Востока, чтобы они получили образование и вернулись к нам работать, но желающих пока нет. С появлением электронного каталога большие шкафы с маленькими выдвижными ящичками в прошлое не уйдут. — Они останутся и будут дублировать электронный каталог, — продолжает Наталья Григорьевна. — Я была в библиотеках Финляндии и Америки, уж какая там автоматизация — и все равно они не отказываются от традиционных каталогов.

Техника есть техника: пришел вирус, случился какой-то сбой — и весь труд насмарку. Свои электронные каталоги и сайты имеют областная научная библиотека имени Муравьева-Амурского и вузовские библиотеки.

В областной научной библиотеке составлением электронного каталога начали заниматься в 1998 году, сайт появился в 2001-м. Но заглянувшие на этот сайт удивятся, прочитав на нем новости годичной давности. Заведующая отделом автоматизации АОНБ Оксана Праскова считает, что открыть сайт — полдела, для его обслуживания требуются специалисты и средства. В библиотеке есть электронный каталог, но к нему есть доступ только у сотрудников библиотеки. Такой каталог значительно облегчает внутреннюю библиотечную деятельность, но читатели пользоваться им не могут: в самом здании библиотеки нет возможности оборудовать читательские компьютерные места, а чтобы выставить электронные ресурсы библиотеки в глобальную Сеть, нужна дорогостоящая программа. Но библиотекари Благовещенска надеются на лучшее.

— Библиотечная система вступила в новый период развития, мы хотим быть современными, — подчеркивает Наталья Долгорук. — Мы надеемся, что при поддержке власти у нас все получится.