Пока же ледовые подвижки на реке «черного дракона» наблюдаются в среднем Амуре — от Константиновки до села Сагибова Архаринского района. Предполагается, что река дружбы вскроется к 22 апреля. А полное очищение ото льда произойдет в первой декаде мая. Несмотря на раннюю теплую весну, летняя навигация должна начаться в срок. Так, в прошлом году суда поплыли по реке 6 мая.

«Осенью из-за малого количества осадков реки Приамурья были очень маловодны, и река покрылась льдом при очень низком уровне воды. Сейчас судоходный уровень на Амуре в районе Благовещенска составляет лишь 23 сантиметра вместо 115 положенных. Несмотря на это, летняя навигация начнется вовремя — к 10 мая и будет мелководной», — сообщил «АП» заместитель начальника Благовещенского района водных путей и судоходства ФГУ «Амурводпуть» Геннадий Калиниченко. В начале мая пройдет встреча российских и китайских специалистов, в ходе которой стороны подпишут протокол переговоров, и движение судов на воздушной подушке прекратится.

Что касается других амурских рек, сейчас полностью освободилась ото льда только Бурея. На Зее же в районе Благовещенска ледоход может начаться уже в конце этой недели.