И этим же указом назначил временно исполняющим обязанности иркутского губернатора Игоря Есиповского. Как стало известно «АП», уже сегодня Игорь Эдуардович вылетит в Иркутск и приступит к работе. Назначение Есиповского не стало для Приамурья большой неожиданностью — информация о возможной смене работы амурского депутата Госдумы и бывшего гендиректора «АвтоВАЗа» появилась в политических кругах еще в январе. Уже в марте эти данные косвенно подтвердил губернатор Николай Колесов, заявивший о предстоящей ротации амурских депутатов-«единороссов».

«Когда это случится, вы обо всем узнаете», — уклончиво ответил Колесов в ответ на расспросы журналистов. «Случилось» спустя почти месяц. По словам самого Есиповского, такой карьерный взлет стал для него полной неожиданностью.

— О том, что это все произошло, я узнал буквально час назад, — заявил он в интервью федеральным СМИ. При этом назначенец отметил, что готов возглавить регион на постоянной основе.

«Я даже заявление написал о том, что согласен», — признался новый руководитель Иркутской области. По информации газеты «Время новостей», источник в окружении Дмитрия Медведева подтвердил информацию о том, что избранный президент РФ лично встретился с Игорем Есиповским и обсудил с ним, в частности, проблемы развития этого важного региона России. Сегодня почти никто не сомневается, что именно его кандидатуру президент внесет на утверждение областным депутатам. В случае утверждения Есиповский станет первым губернатором объединенного Иркутского края, ему предстоит заняться организацией всех процессов, связанных со слиянием Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. «Речь идет о формировании органов исполнительной и законодательной власти нового региона. Выборы в будущее краевое Законодательное собрание запланированы на 12 октября 2008 года», — пишет «Время новостей».

Как ожидается, в ближайшее время Есиповский напишет заявление о досрочном прекращении работы в Госдуме и сдаст депутатский мандат. Спикер амурского Заксобрания и председатель АРО «Единой России» Николай Швец вчера на пресс-конференции заявил, что место Есиповского должен занять следующий в региональном партийном списке кандидат. Это генеральный директор «Русской горнорудной компании» и бывший депутат амурского облсовета Эдуард Янаков.

— Он может воспользоваться правом и отказаться от должности, тогда решение о замещении этого места будут принимать на заседании президиума генерального совета партии «Единая Россия», — подчеркнул Николай Швец. — В этом случае занять место Есиповского сможет «единоросс» от любого региона. Но мы надеемся, что Янаков согласится и в Госдуме будет работать именно представитель Амурской области.

Вчера в телефонном разговоре с «АП» Эдуард Янаков подтвердил свое намерение работать в Госдуме.

— Конечно, если от партии поступит предложение стать депутатом Госдумы, я его приму, — отметил Эдуард Якимович. — Насколько мне известно, сейчас предстоит решить внутрипартийные процедурные вопросы, но, думаю, проблем возникнуть не должно. Янаков признался, что рад предстоящей работе в высшем законодательном органе страны и готов защищать интересы амурчан. «Но еще больше рад за назначение Игоря Есиповского», — подчеркнул будущий депутат Госдумы.

Напомним, выборы в Госдуму состоялись 2 декабря 2007 года. По их итогам Амурская область получила трех депутатов: Наталья Пугачева и Игорь Есиповский стали народными избранниками от партии «Единая Россия», Дмитрий Новиков — от КПРФ.