По словам Николая Николаевича, прошедший съезд — это «яркое событие динамичного развития России». Две с половиной тысячи человек приняли участие в его работе. В рамках IX съезда состоялось подведение итогов форума «Стратегия—2020». Впервые была организована работа восьми секций, посвященных основным темам стратегии: «Наша демократия», «Что такое инновации», «В поисках среднего класса», «Экономика. Технология лидерства», «Право против коррупции», «Новая элита России», «Современное искусство: новые времена, новые перспективы» и «Глобальный мир: амбиции суверенной демократии».

В работе секции «Что такое инновации» вместе со спикером Заксобрания принял участие губернатор Приамурья Николай Колесов. Как отметил Николай Николаевич, обсуждаемые вопросы касались и развития экономики Амурской области.

— У нас действует инновационный центр при Амурском госуниверситете, недавно в правительстве прошел смотр инноваций. Это говорит о том, что новаторский процесс есть, однако важно, чтобы он эффективно внедрялся в производство. Поэтому власть должна взаимодействовать и с самим создателем новации, и с бизнесом. Ведь без инноваций невозможна реализация крупных проектов, — отметил Николай Швец.

По его словам, Амурская область включена в крупный федеральный проект развития энергетической системы. Появление Нижнебурейской и Нижнезейской ГЭС позволит области обеспечить работу мощных перерабатывающих комплексов, в том числе алюминиевого завода. Помимо этого, у нас должен появиться Дальневосточный научно-производственный космический центр во главе с космодромом Восточный. Как отметил председатель Заксобрания, амурский космодром появится на одном меридиане с китайским — его проектированием уже активно заняты наши соседи.

— Чтобы быть конкурентоспособными, в создании космодрома нужно использовать новейшие технологии. Необходимо также и увеличение количества запусков. Сейчас предполагается 24 запуска в год, то есть по два в месяц, — подчеркнул Николай Николаевич.

Самым важным политическим решением съезда стало избрание руководителем «Единой России» ныне действующего президента страны Владимира Путина. Причем для этого оперативно были внесены изменения в Устав партии, согласно которым появилось две должности — председателя партии и председателя Высшего совета. По уставу председатель «Единой России» является высшим выборным лицом «ЕР», избирается сроком на четыре года. Занять эту должность экс-председатель Борис Грызлов предложил Владимиру Путину, избранного же президента Дмитрия Медведева пригласили вступить в ряды «единороссов».

— Владимир Владимирович дал свое согласие и был избран председателем, но вступит он в эту должность после назначения главой Правительства РФ — после 7 мая. Выступая на съезде, Путин отметил, что нужно усилить консолидацию власти — правительство с законодательным органом должны работать совместно. Дмитрий Медведев воздержался от вступления в партию, отметив, что в должности президента он останется беспартийным, — поделился фактами Николай Швец. Дав свое согласие, ВВП, однако, не получил партийный билет. Сейчас перед региональным отделением «Единой России» стоит задача совершенствования партийной деятельности. Так, в планах местной «ЕР» — создание сети общественных приемных, которые появятся в каждом муниципальном образовании области. За их деятельность будут отвечать депутаты-«единороссы». В ближайшее время будет утвержден график работы приемных. Таким образом партия сможет участвовать в жизни каждого муниципального образования, считает глава амурского отделения.

Кроме того, на съезде председатель «ЕР» Путин поставил задачу укрепить ряды — партия должна стать более открытой, учитывать мнения избирателей, очиститься от случайных людей, преследующих исключительно личные цели и выгоды. Этой работой Николай Швец и планирует заняться в ближайшее время.

** *

Мнение депутата Госдумы от Амурской области, члена «Единой России» Натальи Пугачевой: «На мой взгляд, то, что Владимир Владимирович принял предложение возглавить партию после окончания срока президентских полномочий, очень важно».

Во-первых, решена проблема преемственности: национальным лидером остался Путин. Он всегда неформально возглавлял «Единую Россию», принимал участие в создании партии. Конечно, это хорошо, поскольку под руководством президента было сделано очень многое. Это и национальные проекты, и увеличение финансирования регионов, и повышение пенсий и зарплат бюджетникам. 8 мая Госдуме предстоит утвердить Владимира Путина на пост председателя правительства России. И теперь нам предстоит сделать в разы больше! Ведь мы несем ответственность не только перед теми, кто голосовал за партию, мы несем ответственность перед каждым россиянином.