Самый молодой сельский глава официально успел поруководить всего неделю. Как «АП» рассказали в областном избиркоме, выборы должны признать несостоявшимися, если оба кандидата набрали равное количество голосов. Третьего тура народного волеизъявления быть не может. Проверка районной прокуратуры выявила, что вместо этого председатель муниципального избиркома приняла единоличное решение признать выборы состоявшимися и действительными. Кроме того, прокурорская проверка установила, что глава комиссии подделала подпись секретаря. По фактам этих нарушений прокурор района обратился в суд.

— Она сделала это по аналогии закона, — объяснили в прокуратуре Михайловского района. — По закону на выборах депутатов, если кандидаты набрали одинаковое количество голосов, победителем признают того, кого раньше зарегистрировали.

В данном случае председатель муниципальной комиссии признала победителем того, кто раньше подал заявление. По действиям председателя избирательной комиссии райчихинский межрайонный следственный комитет проводит проверку. Следователи должны выяснить, были действия руководителя избиркома должностным преступлением или ошибкой. По словам прокурора Михайловского района Олега Торлова, прокурорское обращение в суд поступило еще 26 марта.

Седьмого апреля, несмотря на предостережения со стороны правоохранительных органов о том, что их заявление рассматривает суд, Александр Талалай провел инаугурацию и официально стал главой села. При этом бывший глава сельсовета и конкурент Талалая на прошедших выборах Николай Сазоненко сначала передал дела новому руководителю села своим постановлением, а потом, после протеста суда, отменил его. Но, по данным местной прокуратуры, Александр Талалай не пожелал так скоро расстаться с сельскими делами.

— Сейчас по закону и в соответствии с уставом села обязанности главы до следующих выборов должен исполнять предыдущий руководитель Николай Сазоненко, — объяснил Олег Торлов. — Но решение суда в окончательной форме еще не обнародовали, и, насколько нам известно, Талалай до сих пор возглавляет Нижнюю Ильиновку.

Кстати, суд отклонил заявление Александра Талалая о пересчете голосов из-за неправильного оформления, а вот аналогичное обращение одного из наблюдателей сейчас рассматривается. Следующие выборы в селе, по словам заместителя председателя облизбиркома Виктории Вискуловой, скорее всего, назначат на октябрь этого года. До сих пор не разрешилась и ситуация с главой Константиновского района. Остается неясным, кто будет управлять районом, пока не назначат дату следующих выборов или не восстановят в должности прежнего главу.

Напомним, седьмого апреля константиновский районный суд принял решение снять полномочия с избранного в марте руководителя территории Константина Гамзы. Основанием для отстранения стало обращение районного прокурора, а причиной — непогашенная на момент вступления в должность судимость по статье «уклонение от уплаты налогов». По данным местной прокуратуры, Константин Гамза уже подал кассационную жалобу в областной суд. За время своего правления экс-глава успел назначить своим первым заместителем Валентину Якубову. Она сейчас и исполняет обязанности главы. Но, по мнению районного прокурора Александра Петриенко, Якубова занимает должность в нарушение закона.

— Мы проводим проверку законности ее действий. Но по законодательству исполнять обязанности главы должен первый заместитель прежней администрации Сергей Мазуренко, — сообщил прокурор района. — Но он, что называется, «отошел в сторону». Мы продумываем варианты разрешения сложившейся ситуации.