Эту тему «Амурская правда» попыталась поднять в материале «ЧОП тебя побери», где были опубликованы результаты прокурорской проверки. Статья вызвала бурную реакцию руководителей некоторых охранных предприятий. Как выяснилось, проблема не столь однозначна, как показалось на первый взгляд. На территории Благовещенска находится 30 школ и гимназий. Каждое учебное заведение является бюджетополучателем, а значит, руководство школ вправе самостоятельно заключать с фирмами договор на охранную деятельность. Сегодня все детские учебные заведения охраняют частные охранные предприятия «Лотос», «Око», «Викинг», «Бастион», «Амурохрана», «Росбезопасность» и Правовое агентство комплексной охраны (ПАКО). Во многих школах охранники долго не задерживаются.

Чтобы спросить, надо хорошо платить

Большую текучесть кадров в школах руководители охранных предприятий объясняют разными причинами. Одна из них — финансовая. Та же горнорудная промышленность, где высокая заработная плата, оттягивает профессиональные кадры. По 200 человек ежемесячно сдают экзамены на охранника, и охранников нет.

— Мы заинтересованы, чтобы в школах работали постоянные лицензионные кадры, но их труд должен соответственно оплачиваться. В столице ежемесячная охрана обычной школы стоит от 48 до 56 тысяч рублей. У нас в Благовещенске за 12-часовое дежурство охранное предприятие получает в месяц в среднем 15 тысяч рублей. Поэтому и качество работы соответственное, — говорят руководители охранных фирм.

Если подходить к делу со всей ответственностью, по всем нормам в больших школах заступать на службу должны минимум два человека.

— Но мы не можем этого делать. Если будем содержать по два охранника, а зарплата у них должна быть как минимум 5500 рублей в месяц, то все, что мы получаем за охрану школы, надо отдать на зарплату, — привел цифры Евгений Колесов, руководитель ЧОП «Викинг». — В этом году я повысил зарплату охранникам — плачу 9500 рублей, и все равно трудно найти профессионалов.

Почти каждую неделю даю в газетах объявления «требуется...» Обратилось всего два человека. Не хотят устраиваться охранниками в школу, потому что там тяжело работать. Теперь о котировках. Они проводятся в школах всего на три месяца. Заинтересовано охранное предприятие вкладывать деньги в техническое оснащение? Конечно, нет. Поэтому большие фирмы устраняются от школ, там говорят: — Зачем нам нужна эта головная боль? Мы готовы устанавливать системы видеонаблюдения, вкладывать свои деньги, но вы дайте нам этот объект как минимум на год. Надо заключать долгосрочные договоры и нормально их оплачивать.

Техническое оснащение хромает

Единственная школа в Благовещенске, где сегодня имеется система видеонаблюдения, — это СПОШ N 13. ЧОП «Бастион» намерено число камер увеличить с шести до 16, чтобы всю школу «завязать» на видеонаблюдение.

— Это нужное дело. Дети стали себя вести по-другому, не позволяют себе многие шалости. Например, рвать шторы, портить стены, — говорит руководитель охранного предприятия Андрей Иванов. — Нам предложили еще и четвертую школу, но мы отказались. Как можно взять под охрану такое громадное здание, если там четыре выхода и по штату всего один человек?! Заходим туда и видим: сидит за необорудованным столом сотрудник охранного предприятия, как говорится, на семи ветрах. Согласно требованиям пожарной безопасности, запасные выходы нельзя закрывать на замок, их замыкают на щеколды. Если директор школы не будет выполнять это, ему грозит огромный штраф. Но мы знаем наших детей. Они открывают щеколды, и получается проходной двор. В любую дверь заходи, пакет с чем угодно заноси... Каждый профессионал во время дежурства обязательно должен делать обход охраняемого объекта.

— А кто в это время останется на посту? — вопрошают руководители ЧОПов. — Ведь, по мнению прокуратуры, охранник должен постоянно находиться на рабочем месте, следить за тем, кто заходит в школу.

Между тем по трудовому законодательству, если человек несет службу 12 часов, ему час сорок положено на прием пищи. В управлении образования нам говорят: «Пусть остается дежурный администратор». Но ведь у него тоже свои дела: урок или что-то другое. Надо жить реалиями. А они таковы: школу должны охранять как минимум два человека. Мне привели в пример Москву, где изданы соответствующие законодательные акты, проходит аттестация охранных предприятий на допуск к охране школ. По словам Андрея Иванова, такую же систему хотели ввести и в Благовещенске. Обратились в мэрию и получили ответ: это не наши вопросы. А чьи тогда, спрашивается?

— Безопасность детей — это не только проблема охранных предприятий, но и нашей мэрии, — уверен Андрей Викторович. — Кто гарантирует, что какие-нибудь уроды не придут в школу кому-то мстить с ножами? А мы в принципе не готовы сдерживать этот натиск. Наши дети и внуки по большому счету остаются без охраны. Вот что беспокоит. И мы ничего не можем сделать, чтобы охрана была нормальной.

Даешь паспортизацию!

Сейчас в городе насчитывается более 100 частных охранных предприятий. Уровень обслуживания у всех разный. Чтобы объединить силы и защитить свою репутацию, ряд предприятий создали Амурскую региональную ассоциацию охранных и детективных предприятий «Безопасность «Амур». Члены ассоциации предлагают ввести паспортизацию ЧОПов.

— Таким образом мы отсекаем сразу часть предприятий, которые демпингуют: набирают для охраны объектов не профессионалов, а людей со стороны, готовых работать и за три тысячи в месяц. Когда на котировках они выставляют цену 48 рублей в час, это серьезное предприятие не устроит. Такие большие предприятия, как «Ратибор» и «Бастион», несут затраты и на оперативного дежурного, и на связь. Здесь есть и группа быстрого реагирования, и подразделение, которое проверяет качество несения службы на всех охраняемых объектах. Подход к охранному делу у них совсем другой. Введем паспортизацию — при участии в котировках и цены будут нормальные, — уверен председатель ассоциации Александр Овчинников.

— Надо провести и паспортизацию всех школ, — уверены в ассоциации. — Учебные заведения разные: в одном здании два этажа, в другом — три, где-то два выхода, а где-то четыре. Один человек не может обеспечить там безопасность. Из прокуратуры пришли, «шашкой махнули», штрафы выписали и ушли. Но проблема-то осталась? Вопрос надо решать коренным образом. Как привести в цивилизованные рамки охранный бизнес? Этот вопрос будут обсуждать 18 апреля на общем собрании директора всех частных охранных предприятий Благовещенска, которое состоится в 15.00 в здании СПОШ N 13. На эту встречу очень ждут представителей мэрии, налоговой инспекции, прокуратуры, милиции.

МНЕНИЕ

Охранник — не воспитатель!

Руководители ЧОПов подняли в материале много острых вопросов. Прокомментировать ситуацию «АП» предложила заместителю начальника управления образования администрации Благовещенска.

Вот что сказал Игорь Сысолятин:

— Большая школа или маленькая, как себя ведут дети — это проблема педагогов. В обязанности охранника не входит следить за порядком в школе, чтобы дети не баловались. Он должен обеспечивать безопасное нахождение учеников — не пропускать в здание посторонних людей, осматривать периметр школы, то есть выполнять охранные функции, а не воспитательные. Конечно, мы бы хотели работать с более профессиональными фирмами, но у них высокие расценки. У нас заложено, к примеру, в апреле на охранную деятельность школ 623 тысячи. Оплата идет из областного бюджета по программе «Безопасность образовательных учреждений». Что касается квот... Если фирма себя хорошо зарекомендовала, работает стабильно, как, например, «Бастион плюс», то нечего опасаться, что она не получит в очередной раз квоту на охранную деятельность в этой же школе. Почему бы частным охранным предприятиям не установить видеонаблюдение за свой счет? Пусть это будет стоить, допустим, 50 тысяч рублей, но это дает гарантию фирме, что она и на следующий год будет работать в этой школе. А если (что маловероятно) фирма не получит квоту, то они могут свое оборудование забрать.