В кабинет руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Валерия Колесниченко наш корреспондент также явился с просьбой: показать и рассказать, в каких условиях работает главный судебный пристав Приамурья.

Просто, но со вкусом

Просторный, но небольшой. Скромный, но весьма элегантный. Таковым было наше первое впечатление от кабинета. Классический стол для совещаний из темного дерева, стол руководителя, несколько стульев и небольшой офисный стеллаж. На окнах — белые жалюзи, которые делают помещение светлее и создают эффект дополнительного пространства. Оформление для своего кабинета Валерий Павлович придумал сам еще четыре года назад, и с тех пор здесь ничего не изменилось.

— В 2004 году в бывшее административное здание мебельной фабрики «поселили» управление юстиции, — вспоминает Валерий Колесниченко. — Тогда я и получил этот кабинет. Здесь все было запущено. Ремонтировали, создавали условия для нормальной работы. Тогда старались сделать все на совесть, как можно лучше, для того, чтобы не переделывать потом. Поэтому сразу после ремонта мой кабинет выглядел очень современно, а по нынешним меркам — более чем скромно. Но я по этому поводу не переживаю. Ведь главная миссия руководителя — не окружать себя роскошью, а грамотно управлять и стараться приносить людям пользу.

Обычный для рабочего места руководителя атрибут — портрет президента Путина — есть и в кабинете главного судебного пристава. Однако наше внимание привлек не Владимир Владимирович, а образ другого мужчины в форме, явно героя прошлых времен.

— Это Гаврила Романович Державин, — пояснил Колесниченко, — первый министр юстиции России. С него началась долгая история нашей службы, и он наш своеобразный талисман.

А вот портретом избранного президента Дмитрия Медведева хозяин кабинета пока не обзавелся, но в ближайшее время намерен это сделать. Иметь в кабинете портрет действующего главы государства — не просто дань моде, а правило этикета. Медведев, по словам Валерия Павловича, займет место рядом с Путиным, ведь избавляться от портретов прежних руководителей при смене президента этикет пока не требует.

«Бумажное» утро

Стол, за которым работает Валерий Колесниченко, на первый взгляд кажется пустым и малоинтересным. Никаких сувениров или диковинных канцелярских приборов. Резиновая планшетка для подписи бумаг, настольные часы в элегантном кожаном оформлении, компьютер и небольшой радиоприемник, по которому главный судебный пристав каждое утро сверяет часы. В правом углу стола небольшая стопка бумаг, скрытая от посторонних глаз в кожаной папке.

— Это я как следует прибрался перед вашим приходом, — улыбается Валерий Павлович. — Обычно мне приходится иметь дело с кипой различных бумаг. Для ежедневной работы необходимы руководящие документы, телефонные справочники и закон об исполнительном производстве. Все это так или иначе присутствует на столе в течение рабочего дня. В 9 утра я начинаю работать с бумагами. Сначала изучаю одну папку — документы из Москвы. Через час начинаю подписывать внутренние документы. Еще через час — еще одна порция на подпись. Так что первая половина дня у меня обычно «бумажная». Естественно, что на столе, кроме кипы документов, не должно быть ничего постороннего.

Не смертельное оружие

За cлегка тонированным стеклом стеллажа в кабинете Колесниченко мы разглядели несколько экземпляров стрелкового оружия — пистолеты различных марок, которые сразу же приняли за редкую коллекцию, и попросили у хозяина разрешения взглянуть поближе. Валерий Павлович распахнул стеклянные дверцы, взял в руки один из красивых старинных «стволов» и неожиданно нажал на курок. Пистолет щелкнул, и из дула показался синий язычок пламени. «Раритет» оказался обыкновенной зажигалкой.

— Все шесть пистолетов — зажигалки, — подтвердил Валерий Павлович. — Однако по форме они являются точными копиями настоящих образцов стрелкового оружия. В разное время они были мне подарены разными людьми, которые знают о моей давней любви к оружию. Историю стрелкового оружия я изучаю уже много лет и знаю о нем почти все. Считаю, что это очень полезные знания, ведь оружие неразрывно связано с развитием технической истории государства. Изучая факты, связанные с появлением пистолетов и автоматов, понимаешь их отношение к разным историческим событиям, чувствуешь связь времен. Так что тот, кто считает, что любовь к оружию — это любовь к насилию, глубоко заблуждается.

Комната спортивных побед

Из основной части кабинета Валерия Колесниченко можно попасть в неосновную, но не менее важную часть — так называемую комнату психологической разгрузки. Дверь в смежное маленькое помещение не закрывается на ключ. Здесь есть небольшой кожаный диван и холодильник, телевизор и журнальный стол. В этой комнатке главный судебный пристав может выпить чаю с коллегами или посмотреть вечерние новости, если задержаться на работе пришлось допоздна. Здесь же расположились многочисленные сувениры и спортивные награды Валерия Павловича.

Увидев наш повышенный интерес к медалям за призовые места по стрельбе, хозяин кабинета несколько смутился: — Вот спортом занимался около 40 лет. Сейчас уже не так активно участвую в соревнованиях. Но если соревнуюсь, то обычно беру призовые места.

Стрельба — не единственное спортивное увлечение Колесниченко. В списке увлечений также бокс, карате, дельтапланеризм. По этим видам спорта он имеет спортивные разряды: первый — по дельтапланеризму и стрельбе. Несколько десятков лет назад Валерий Павлович стал кандидатом в мастера спорта по боксу, с 1983 года — обладателем одного из цветных поясов по карате. Но сегодня, по его признанию, из-за большой загруженности на работе на серьезные занятия спортом практически не остается времени. Впрочем, несмотря ни на что, привычка поддерживать себя в хорошей физической форме у главного судебного пристава осталась.

От взгляда нашего корреспондента не ускользнула неприметная серая гиря — такая же, что используют на своих тренировках тяжелоатлеты.

— Гиря всех удивляет, — улыбнулся Валерий Павлович, — все задают вопрос: «Зачем?» Отшучиваюсь иногда, говорю, для того, чтобы преступников «колоть». Никто не верит, конечно. И правильно. На самом деле она нужна мне для ежедневной 10-минутной разминки, которая так необходима после долгого сидения за рабочим столом.

ДЕТАЛИ

Медаль от Абрамовича

Среди многочисленных призов, наград и знаков отличия, подаренных различными службами, есть в арсенале Валерия Колесниченко один весьма необычный экземпляр — сувенирная медаль из чистого серебра, весом около 30 граммов. Ее главному приставу Приамурья вручили в честь двухсотлетнего юбилея юстиции.

— Таких медалей было изготовлено только 100 штук, -рассказывает Валерий Павлович. — И все вручили на торжественном совещании по случаю юбилея службы, которое проходило в Якутии в 2002 году. А финансировал их изготовление «начальник Чукотки» Абрамович.

Уголовный кодекс начала советской эпохи

Уголовный кодекс 1926 года — книга, за чтением которой иногда можно застать главного судебного пристава Приамурья. Изучение правовых норм того непростого времени позволяет найти ответы на многие исторически важные вопросы, считает Валерий Колесниченко. Знаменитая 58-я статья — один из самых важных пунктов для изучения. Вникнув в ее суть, можно найти корни событий, повлекших за собой волну политических репрессий в довоенные и послевоенные годы.

Спортивные кубки

Разные по форме и размеру кубки — спортивные награды Валерия Колесниченко. Призовое место в соревновании по стрельбе — норма для главного судебного пристава области. Здесь можно увидеть шесть наград за первые места и несколько — за вторые и третьи.

— Раньше стрелковому спорту я уделял большое внимание, а в последнее время приходится стрелять только в компании руководителей силовых структур, — рассказывает Валерий Павлович. — Состязаться в меткости — традиция амурских начальников в погонах. Я получаю удовольствие от общения с коллегами, но завоевать главный приз всегда очень приятно.