Для этой цели, как говорится, все передвижные средства хороши. Сегодня можно выбрать не только шикарный лимузин или элегантный ретромобиль, но и нетрадиционный транспорт: карету, парочку лошадей, троллейбус, пароход и даже вертолет. Самым привычным средством для брачного кортежа признан автомобиль, поэтому выбор здесь на любой вкус и кошелек. Новобрачные могут проехаться на различных транспортных средствах, начиная от «Мерседеса» и заканчивая внедорожником или чего хуже — квадроциклом. Но это уже совсем экзотика! Последнее время у жителей областного центра в особом почете белый лимузин, а недавно ему компанию составил синий. За то, чтобы проехаться с шиком и блеском, молодоженам придется выложить две тысячи рублей в час.

Принц на белом коне

Хотите увидеть своего жениха, подъезжающего к вашему подъезду не на «Тойоте», а на белом скакуне? Пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. На сегодняшний день прокатом лошадей и карет в Благовещенске занимаются две частные фирмы. Для примера: в большую белую карету помещаются шесть человек, в фаэтон — четверо. Стоимость услуги — от двух до пяти тысяч в час. Помимо этого, по всем памятным местам нашего города новобрачных могут сопровождать конные всадники. Если жених и невеста захотят погрузиться в век рыцарей и галантных дам, они легко могут поменяться с наездниками местами и с ветерком прокатиться на лошадях.

Пароходами, вертолетами...

Некоторым молодоженам приходит в голову идея в день своего бракосочетания прокатиться... на троллейбусе. У этого вида транспорта есть много преимуществ — большая вместимость и относительная дешевизна. Здесь можно стол накрыть, потанцевать и молодых от души поздравить. После такой веселой поездки по городу и ресторан может не понадобиться. Аренда троллейбуса 1600 рублей в час, минимальное время — 2 часа.

— Катание молодых на троллейбусе пользуется у горожан особой популярностью, — говорит бухгалтер троллейбусного управления Ольга Митрофанова. — Для новобрачных выделяется новый троллейбус. Водитель надевает строгий костюм, подбирается по желанию заказчиков музыка. Начинаем мы возить молодоженов в конце февраля — начале марта и до тех пор, пока на улице не станет холодно. Троллейбус, украшенный шариками и сердечками, поджидает новоиспеченных молодоженов недалеко от ЗАГСа и колесит по городу, вызывая удивление и восторг у других участников движения и пешеходов. По требованию он может сделать остановку в любом месте своего маршрута.

Свадебное путешествие теперь можно совершить и по Амуру. Кстати, эта услуга ненова и довольно востребована. Уже сейчас в речной порт Благовещенска начали поступать заявки. По словам начальника отдела туризма речного порта Благовещенск Натальи Савостенковой, окончательная стоимость аренды судов будет известна в конце апреля. В прошлом сезоне час катания на «Москве» стоил 7 тысяч рублей, на «Капитане Котенко» — 9 тысяч рублей. Причем на последнем можно устроить и праздничный банкет.

Недавно у жителей областного центра и гостей города появилась еще одна экстремальная услуга — полет на вертолете. При желании подняться к облакам могут и молодожены. Цена вопроса: 15 минут — 18 тысяч рублей. Малобюджетный вариант Хотите выделиться из толпы и при этом сэкономить — устройте себе велосипедную свадьбу. Этот совет мы даем только тем людям, кто уверенно чувствует себя в седле. Если вы решили выбрать двухколесный эскорт, проблема приобретения шикарных нарядов сама собой отпадает. Велосипед можно красиво украсить цветами, лентами и воздушными шариками. Несколько лет назад жители Благовещенска наблюдали необычную картину. По улицам города торжественно передвигался десяток крутых, пускающих клубы дыма мотоциклов. Запакованные в черные кожаные одежды суровые мужчины сопровождали своего товарища, а по совместительству еще и председателя местного байк-клуба до Дворца бракосочетания. Сам жених не изменил своим вкусам и не променял мотоцикл на более удобное и привычное транспортное средство.

А вот жителям села Нижние Бузули Свободненского района и проезжающим мимо посчастливилось увидеть свадебный кортеж, состоящий из тракторов. Жених из местного предприятия был уверен на все сто, что его авто смотрится гораздо лучше навороченного джипа. Каждый трактор был с любовью украшен, все дружно сигналили по пути последнего холостяцкого маршрута.

* * *

Народные приметы

Молодым нельзя ехать в ресторан прямой дорогой. В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. К заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть. Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти и дурного глаза.

В ЗАГС жених и невеста должны обязательно ехать в разных машинах. Если по дороге в ЗАГС свадебной процессии встречаются похороны, надо поехать другой дорогой — не то накличешь беду. Нельзя жениху и невесте дорогу переходить, чтобы не лишить их удачи в жизни.

Если существует опасность, что кто-то может перейти дорогу молодоженам нарочно или случайно, то свидетель и свидетельница должны идти чуть впереди (на полшага) молодых. После того как невеста отправилась из дома на венчание или регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в мужний дом. Лучше всего это сделать ее матери. Две-три минуты свадебный кортеж вполне может подождать! Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад.

* * *

Правила хорошего тона

Для свадебного кортежа традиционно выбираются автомобили в светлых тонах. Лучше всего подобрать цвета автомобилей для жениха и невесты таким образом, чтобы они гармонировали между собой. Красные и спортивные автомашины смотрятся очень привлекательно, если вы собираетесь прокатиться за город на пикник. В свадебном же кортеже такие машины выглядят несколько неуместно. Если все же приходится включить красные автомашины в свадебный кортеж, то лучше всего поместить их в хвосте свадебного поезда.

* * *

Украшения

Ленты придают машине нарядный вид, однако их нужно уметь сочетать по цвету, чтобы не допустить аляповатости и безвкусицы. Самыми удачными сочетаниями цветов будут: — малиновый, розовый, красный; — три оттенка розового; — голубой, розовый, синий; — синий, желтый, красный. Ленты удобно подбирать по контрасту: светлые авто, украшенные яркими лентами, выглядят наряднее, а темные машины, украшенные светлыми, — благороднее. На атласные ленты можно прикрепить розочки, сделанные своими руками. Розы можно сделать другого цвета, чтобы они отличались от ленты, на которой прикреплены. Для розы необходима лента средней ширины и длиной около метра. 15 см ленты оставьте свободно свисать с ладони, остальную ленту наматывайте вокруг ладони (лицевой стороной наружу), пока не останется свободным кусочек в 20 см. Этот остаток ленты проденьте через намотанные кольца и свяжите узлом с другим оставленным концом. Эти концы помогут закрепить розочки на лентах.