Весомейшую лепту в ее проведении вносит управление по физкультуре и спорту администрации Благовещенска. Наш корреспондент встретился с его руководителем Геннадием Корсаковым.

— Геннадий Викторович, как проходит подготовка к эстафете?

— Положение о проведении соревнования утверждено и разослано в коллективы физкультуры. Знаю, что уже вовсю готовятся. Заявки на участие подаются в начале мая. Уверен, что количество команд будет не меньше, чем в прошлом году. На старт выйдут все школы, почти все высшие и средние специальные учебные заведения. Как всегда, многочисленным будет представительство КФК спортобщества «Динамо». Основной упор сейчас мы делаем на привлечение как можно большего числа трудовых коллективов и клубов, сформированных по отраслевому принципу. Мы хотим видеть на эстафете как можно больше взрослых людей. Работаем в этом направлении.

— Наверняка и другой работы предстоит выполнить немало?

— Конечно. Одних номеров на майки необходимо подготовить около полутора тысяч. А сколько «субподрядчиков» занято в проведении эстафеты! Это милиция, ГИБДД, скорая помощь, оркестр ДВВКУ, радиомашина и т. д. и т. п. Причем текущие дела на потом не отложишь.

— Какие-то новации в положении о проведении соревнования появились?

— Нет, все остается, как в прошлом году. Учебные заведения бегут 16 этапов, производственные коллективы — 10. Старт и финиш на площади имени Ленина. Единственное — в связи с проведением на главной улице города военного парада может измениться время начала эстафеты.

— Напомните о награждении победителей и призеров.

— Команды-победительницы во всех группах награждаются дипломом и двумя кубками: большим — переходящим и маленьким — на вечное хранение. Всем ее членам вручаются красочные майки с символикой «Амурской правды», грамоты и медали. Участники команд-призеров получат грамоты и медали. Победителям первого этапа причитаются кубки и призы.

— Геннадий Викторович, а вы сами бежали эстафету на призы «АП»?

— Доводилось. По-моему, пять раз участвовал. Ощущения — только положительные. Очень престижно защищать спортивную честь коллектива в такой день — день Великой Победы. И будучи зрителем, тоже всегда получал большое удовольствие от этого захватывающего спортивного зрелища.