В начале апреля двое граждан обратились в милицию. они сообщили, что в администрации Благовещенского района у них вымогали деньги при оформлении документов на аренду земельных участков под жилищное строительство, рассказал «АП» старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. Сотрудники правоохранительных органов провели проверку по этому обращению.

Выяснилось, что в течение марта — апреля этого года замглавы района Алла Матющенко в своем кабинете неоднократно предлагала перечислить деньги — от 70 тысяч рублей до 100 тысяч рублей с каждого человека — на расчетный счет одного из муниципальных предприятий. После того как квитанция о такой выплате предоставлялась, обратившиеся получали все необходимые документы на аренду. Материалы проверки УВД передало в следственный комитет, и 16 апреля Благовещенский межрайонный следственный отдел СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области возбудил уголовное дело против чиновницы по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ — «Превышение должностных полномочий».

Сколько средств перечислили на счет муниципального предприятия обратившиеся в милицию, пока не разглашается. Кроме того, следователям придется выяснить, как предприятие замешано в этом деле, какие лица приняли участие в афере, а также каким именно способом перечислялись деньги. Есть предположение, что «вклад» оформлялся в виде спонсорской помощи. Следствию также предстоит выяснить, были ли другие подобные случаи.

— Если такие пострадавшие есть, то они могут обращаться к нам. Зачастую люди боятся говорить о подобных фактах, — подчеркнул Алексей Лубинский.

Как стало известно «АП» из источников, близких к администрации Благовещенского района, никаких мер к чиновнице из-за возбуждения уголовного дела приниматься пока не будет. Алла Матющенко продолжит исполнять свои обязанности. — Здесь может быть две версии. Деньги перечислялись на счет муниципального предприятия в виде спонсорской добровольной помощи и потом направлялись на социальные нужды района. Либо было нарушение закона, похожее на вымогательство. Как было на самом деле, пусть и выяснит следствие, — отметил источник «АП».

Досье «АП»

Алла Матющенко пришла работать в команду нового главы района Игоря Горевого в декабре прошлого года. Она курировала вопросы земельных и имущественных отношений. Прежде Алла Адамовна несколько лет работала заместителем начальника правового управления администрации Благовещенска, до этого трудилась в областной администрации.